Суббота, 20.04.2024, 07:58 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Донорам вместо продуктового набора теперь выдаю�
    16:17
     

    Донорам вместо продуктового набора теперь выдаю�

    Как только « Губернiя Daily» опубликовала заметку о том, что цена на продуктовые наборы, выдаваемые петрозаводским донорам, явно не соответствует их содержимому, в редакции раздался звонок. Оказалось, в Петрозаводске «паек» хотя бы выдают, а в Сортавала и этого нет. Там вместо продуктовых наборов дают шоколадку.

    – Я уже три раза в этом году сдавала кровь: в феврале, апреле и июне, – рассказала собеседница. – Не было никаких наборов. Берем шоколадку, расписываемся за нее и уходим. Я не знаю, почему у нас так. И это не жалоба. Не за продукты или деньги мы сдаем кровь. Просто такая досада взяла… За что нам такие щелчки по носу?

    Женщина представилась, сообщила, что она донор с 30-летним стажем, но очень просила не указывать в газете ее фамилию.

    – Почему? – спрашиваем.

    – Неудобно как-то. Город у нас маленький, недовольных происходящим много, а позвонила, смотрите, я одна. И ведь я понимаю, что сотрудники пункта переливания крови здесь ни при чем. Люди там работают замечательные, но сама система гнилая.

    – Так оно и есть. Единственное, что мы выдавали донорам, – это шоколад, – не стали отрицать в Сортавальской ЦРБ. – Но у нас не было другого выхода. Чай, шоколадку, сахар и печенье мы выдавали для того, чтобы люди получали хоть что-то.

    По словам заместителя главного врача больницы Анны Ермиловой, сейчас их ведомство договорилось о сотрудничестве с одним из городских предприятий – на его базе доноров будут кормить.

    – Но питание, согласно закону, должно было появиться еще несколько месяцев назад, – заметили мы.

    – Да. Должно было. Однако никто на сотрудничество с нами с нашими ценами и перечнем продуктов питания не пошел. Мы не смогли найти организацию, которая взялась бы за эту работу, хотя запросы были разосланы сразу и всем.

    Петрозаводские доноры могут рассчитывать хотя бы на такой набор продуктов, а сортавальские - только на шоколадку

    Петрозаводские доноры могут рассчитывать хотя бы на такой набор продуктов, а сортавальские — только на шоколадку

    Удивительное дело, как хорошо живут сортавальские предприниматели! Напомним, что с января карельским донорам начали предлагать либо брать продуктовый набор на 480 рублей, либо завтрак (обед) на 180 рублей и набор на 300 рублей, либо брать готовую еду из столовой с собой домой. Петрозаводчане, пересчитав содержимое своих пакетов с продуктами, сразу же подметили, что стоимость набора не соответствует содержимому: если судить по ценам в розничных магазинах, людям не докладывали продуктов более чем на 100 рублей в каждый пакет.

    – Если на Станцию переливания крови приходит в день от 70 до 100 человек (а нам называли именно это количество), то чья-то выгода составляет где-то 5000 рублей в день, – замечали петрозаводчане.

    Оказалось, что это выгода предприятия, у которого заключен договор со Станцией переливания крови: продукты в наборы они укладывали по своим немыслимым ценникам. И то ли в Сортавале доноров столь мало, что прибыль от работы с ними показалась местным предприятиям мизерной, то ли аппетиты у бизнесменов больше, чем в столице Карелии. Но как бы то ни было, ни еды, ни продуктовых наборов до недавнего времени люди, сдающие в больнице кровь, даже не видели.

    Впрочем, уверяет Анна Ермилова, все будет. В ближайшем будущем доноры смогут получить талоны на питание, которые они недополучили с января, и использовать их в столовой. Загвоздка в другом: пока руководство больницы пыталось исполнить январский закон о донорстве, вышел еще один, и, по новому закону начиная с 1 июня доноры имеют право не только на еду, но и на замену этой еды денежной выплатой.

    – Смогут ли доноры, сдающие кровь при Сортавальской ЦРБ, когда-нибудь получить деньги? – спрашиваем.

    – Конечно. Денежные выплаты будут, но только по заявлению. Бланк заявления сейчас дорабатывается. Деньги имеются.

    – Смотрите, у вас бланк только дорабатывается, а в Петрозаводске уже второй месяц выдают деньги.

    – Пока документы до нас дойдут… – поясняет заместитель главного врача больницы.

    В общем, сортавальским донорам вновь нужно запастись терпением. Хватит ли? Не уменьшится ли донорская база из-за организационных и бюрократических проволочек. Как знать…

    Просмотров: 308 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz