Пятница, 29.03.2024, 01:46 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Январь » 18 » Червиния (Breuil-Cervinia), Италия, март
    01:16
     

    Червиния (Breuil-Cervinia), Италия, март

    март 2013


    Выбирая цель путешествия, всегда читаю столько отзывов, сколько могу найти. О Червинии отзывов, причём очень подробных много. Например, мне очень понравился отзыв.

    Но прочитав ни один десяток отзывов и посмотрев ещё столько же роликов на YouTube, хотя и удалось окончательно решить, что ехать стоит и именно сюда, осталась пара вопросов, которые и сподвигли меня на написание этого сообщения уже по итогам поездки.

    Во-первых, хочу ещё раз пояснить, кому точно стоит посетить Червинию: (1) тем, кто вообще никогда в жизни не катался на горных лыжах (сноуборде), но хочет попробовать (или тем, кто только-только встал на лыжи); (2) семьям с детьми, причём опять же даже с маленькими детьми, которые еще не умеют кататься, но которых вы уже готовы поставить на лыжи; (3) тем, кто уже хорошо катается, но не гонится за экстримом, а любит получать или хотел бы получить удовольствие от почти нереально длинных спусков. Я бы даже сказала, что всем перечисленным категориям не просто стоит сюда ехать, а обязательно (!!!) ехать, просто нельзя пропустить это место. Даже, если погода подведёт и вам выпадет всего один день катания, вам всё равно должно очень понравится.

    А ещё есть такая категория особых лыжников, которые не катаются сверху вниз, а поднимаются на лыжах в гору - вот им тоже сюда.

    Кому не стоит, пожалуй, ехать сюда - это тем, кому мало чёрных трас, кому хочется не релакса, а острых ощущений.

    Какие трассы в Червинии: (1) очень длинные (даже при очень быстром спуске вы сможете спускаться по 15-20 минут, а при неспешном раза в два дольше; новички смогут спускаться ровно с тем же расходом времени с половины склона); (2) небольшие участки чёрных трас преимущественно больше соответствуют трудным красным, красные трассы в основном под силу синим лыжникам, за исключением спуска с самой верхней точки (там как раз красная больше похожа на чёрную; (3) практически все трассы очень широкие и пологие, даже на красных и чёрных крутые участки чередуются с очень спокойным спуском.

    Вы увидите, что по статистике трасс несколько десятков, но на деле это выглядит так. От самого низа до самого верха 4 подъёмника, например, кресло-кресло-яйцо-вагон. Для начинающих (или для раскатки) необходимо и достаточно подняться только на 2 уровня, то есть, например, кресло-кресло или яйцо-кресло. В этом случае у вас есть возможность подняться на две альтернативные верхние точки, с которых вы сможете легко спуститься на эти же два уровня вниз, что по прямой не знаю сколько, а с вилянием лыжами около 20 км, что 10 минут для быстрого спуска и 20 минут максимально растянутого медленного удовольствия (подъём на каждом подъёмнике по 10 минут).

    Из каждой точки есть несколько слегка альтернативных и местами пересекающихся вариантов спуска, но, наверное, в общем виде с небольшими вариациями, можно сказать, что из каждой из двух точек по одному варианту синего спуска и по два варианта красного. Это не мало - надоесть не успеет.

    С самого верха 4 подъёмников могут спуститься только более или менее уверенные красные лыжники, то есть те, кто точно знает, что умеет тормозить и хотя бы медленно сползать с любых крутых спусков. Но спуск с самого верха, в том числе самый длинный из Червинии в Вальтурнаш стоит произвести только один-два раза, чтобы почувствовать всю максимальную протяженность трассы. А вот по соотношению время, потраченное на подъемник, и время на спуск оптимально два или один подъёмник (а вот какие именно выбирать вам), в этом случае вам не надоест подъемник, вы просто отдохнёте от спуска.

    Если вы купите многодневный skipass, то он будет действителен и на других курортах Аосты, но вряд ли стоит метаться по окрестным горам и тратить на то время, если уж только с погодой совсем будет беда... Имейте в виду, что трассы обычно бывают закрыты не на целый день, а, например, только с утра - следите за прогнозом на итальянских сайтах, он очень точный. Поэтому увидев с утра, что "горят красные лампочки" не огорчайтесь, просто напеките блинчиков или займитесь ещё чем-нибудь, а кататься пойдёте чуть позже - всё рано сил на целый день у вас не хватит, а часа 4-5 и после обеда достанется.

    Церматт - на Ваше усмотрение, разок, может, и стоит скататься, чтобы сказать, что были. Но синим лыжникам будет проблематично, так как в сам Церматт они смогут спуститься только на фуникулёре, так что берите с собой сменную обувь, но без лыж тоже не получится - самый пик нужно преодолеть на лыжах (это легко - пологий спуск и бугель в обратную сторону), затем оставляете лыжи (но имейте в виду, что придётся к ним как-то возвращаться), переобувайтесь, спускатесь в Церматт, понтуетесь своим визитом в Швейцарию и назад. Красным и чёрным можно покататься в своё удовольствие, чтоб почувствовать разницу между южными и северными склонами Альп. В любом случае рекомендую не покупать общий ski-pass, так как если будете туда спускаться не больше трёх раз за свою поездку, то дешевле покупать однодневные ski-pass на Церматт, а больше трёх раз может не получится даже если захотите, ибо это зависит от погоды.

    Вообще, судя по отзывам, погода здесь всегда нестабильная. Мне кажется, что лучше всего поехать в апреле. У нас в апреле не получилось, мы ездили во второй половине марта. Хотя в этом году сезоны везде сместились, так что, возможно, нам досталась февральская погода, а в другие годы в марте будет как в этом году в апреле. В первый день, а также в некоторые последующие с утра все спуски Червинии были закрыты из-за ветра, мы катались в первый день в Вальтурнаше, а в другие неудачные дни ездили в Милан и Турин. ВЕТЕР это не шутка. В Вальтурнаше креселка для синих лыжников без колпаков - замерзаешь очень быстро. В Червинии всё хорошо - креселки с колпаками, а когда спускаешься не холодно, хотя ветер со снегом в лицо осложняет катание. ТЕМПЕРАТУРА от 0 до 10 градусов ниже 0, во всем диапазоне комфортна для катания, нет проблем. СНЕГ - ощущения разнообразные: снегопад делает катание сложным, теряешь ориентацию в пространстве, зато потом трассы очень мягкие (иногда даже чересчур мягкие) и можно попробовать вполне невинное внетрассовое катание по свежему снегу. Идеальные трассы на второй день после снегопада - ещё не жёсткие, но уже снег не гребётся кантами - катаешься как летаешь по воздуху, не так, что не чувствуешь землю, а так как на воздушной подушке. СОЛНЦЕ конечно, в солнце - хоть жёсткая, хоть мягкая трасса - катание безумный кайф, но ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте защитный крем для лица ФАКТОР 50 (он продается в магазинчиках в деревне) ДЛЯ ГОР. Не используйте пляжный крем, он увлажняет слишком сильно, ваше лицо обветрится. Не надейтесь, что не сгорите, даже, если один солнечный день и даже если у вас смуглая кожа (поверьте, у меня совсем не бледное лицо и я пару месяцев назад как из Тайланда, я слегка даже использовала крем, но в итоге я всё равно ходила с коричнево-красной маской на лице по контуру моего головного убора :)

    Во-первых, хотите кататься в Червинии - ищите жильё в Червинии, в крайнем случае в Вальтурнаше, но если вы синий лыжник, то, живя в Вальтурнаше, синие трассы Червинии вам будут доступны только после поездки на машине или автобусе (красные лыжники смогут кататься в Червинии, поднявшись в Валтурнаше).

    Во-вторых, Червиния это очень-очень маленькая деревня, к сожалению не очень живописная (тот же Вальтурнаш гораздо симпатичнее). Понятно, что сдаётся всё, что только можно, поэтому с проживанием проблем не будет. Единственная проблема это нелюбовь итальянцев к интернету, поэтому частных объявлений в сети мало. Но например, агенство il cervino www.ilcervino.com предлагает много вариантов, конечно, цена будет повыше, но и сервиса побольше. Гостиницы, разумеется, не проблема - бронируйте хоть через системы типа booking, либо напрямую на сайтах самих гостиниц.

    В-третьих, у меня сложилось впечатление, что где бы вы не разместились, на трассы вы можете попасть из любого домика деревни без усилий (как и вернуться назад с трассы). В самой Червинии 3 плоскости размещения жилья. Самый низ - это ровная поверхность, если Вы поселитесь там, то значит все ресторанчики и магазины будут у Вас под боком, а выйдя утром с лыжами вы за несколько шагов дойдёте до подъёмника. Второй уровень - это всё, что расположено уже не на плоскости, а с подъёмом вверх. Здесь вы утром выходите за дверь, сразу или, сделав несколько шагов, надеваете лыжи и на лыжах съезжаете к подъемникам. При заселении спрашивайте, как вам попасть на трассу или погуляйте вокруг дома - обязательно окажется, что трасса где-то в досягаемости нескольких шагов, даже если на взгляд это неочевидно. Ну, и третий уровень Cielo Alto - в принципе всё то же, что и на втором уровне, то есть на трассу и с трассы вы попадаете на лыжах, но в отличие от второго уровня будете попадать не на кресельный подъёмник, а на фуникулёр. Правда, даже со второго уровня туда-сюда в деревню не побегаешь, так как хоть и не больше километра, но в горку утомительно, но разок-другой в день можно даже с лыжами - проверено на практике (перепад высот порядка 300-500 метров - ну, это, если кто в Питере живёт, то примерно как подняться, например, в "Охта-парке" пешком по склону, только путь подлиннее немного, соответственно подъём медленнее). Можно на машине - проблем с парковкой нет.

    Если посмотрите на карту

    То там где много домиков возле реки и в дельте речушек и рядом с церковью - вот это всё на одном плоском уровне, что и два подъёмника, которые видны на карте. Второй уровень, о котором я говорила это правый верхний угол (видите, там коричневые домики змейкой и выше). Cielo Alto на карте внизу справа.

    В-четвёртых, само жильё в принципе по-европейски комфортное, то есть стиральная машина, посудомойка и т.п. блага цивилизации присутствуют. К слову про интернет, если будете снимать апартаменты через указанное мной агентство, то даже если в них нет доступа в интернет, вы можете сказать, что он вам нужен, и в агентстве вам дадут портативное устройство (за доп.плату, разумеется) - это wi-fi точка с телефонной симкой - скорость ясно так себе, фильм не скачать и не посмотреть, но сходить в инет за информацией или письмо отправить хватит. Но возвращаясь к жилью, итак, оно комфортное, но явно с налётом "античной" пыли, то есть этакая уютная бабушкина мебель не первой свежести и т.п. Чистота тоже подернута паутиной времени, то есть что-то типа - посуда чистая, т.к. посудомойка молодец, пол посередине тоже чистый, т.к. современные моющие средства и пылесос, и т.д., но не пытайтесь искать чистоту под кроватью, которая была привезена сюда от пробабушки, знавшей Юлия Цезаря, причём привезена вместе с антикварной пылью. Словом это не Германия, это Италия - старайтесь принять некоторые нюансы, как местный колорит, и получать от этого тоже своего рода удовлетворение, как от близкого соприкосновения с чужой культурой.

    На машине из Червинии и до Турина, и до Милана примерно по 2 часа нормальной езды, из которых около часа спуска с горы и второй час по автостраде. Дороги идеальные, так что метнуться туда-обратно не проблема. Имейте в виду, что есть платная автострада, а параллельно ей идёт бесплатная: обе хорошие, но на платной разрешенная скорость выше, зато бесплатная живописнее, так как нет шумопоглощающих экранов. Платная стоит около 15 евро, если въехать на ближайшем к Червинии участке и доехать до Милана или Турина.

    Вообще, про шопинг это не ко мне вопросы. Но вроде если писать про Италию, то надо как-то этот вид досуга затронуть. Ну вот, у меня как-то не получается понять, как люди ездят за покупками в Европу, но, наверное, я не одна такая, так что если вы такой же растяпа в вопросах шопинга, то вот, что я могу вам сказать. Мне кажется, что хоть раз в жизни, но надо съездить на настоящий горнолыжный курорт, чтобы узнать, как это загорать на лыжах и какой кайф даже не кататься, а просто сидеть зимой в горах в шезлонге. Так вот хоть и в меньшей мере, но вроде как итальянский аутлет тоже стоит посетить, чтобы знать, что это такое. Самые крупные аутлеты возле Милана, но если вы не заядлый "шопер", то можно для получения опыта заехать в аутлет, который аккурат по дороге между Миланом и Червинией, никакого дополнительного времени на дорогу, просто где-то посередине пути. Я ничего там не купила, но посмотреть было любопытно. Также хочу сказать про снаряжение. Все говорят, что в Европе дешевле, но на мой взгляд дилетанта это тоже спорно, так как преимущественно купить снаряжение можно на горнолыжных курортах, то есть там где ценник в принципе для туристов, а во вторых, может быть дешевле какие-то марки или в том смысле, что можно найти товар разных, причём дешевых производителей, которых в России вообще нет. Могу только сказать, что как раз перед поездкой я купила себе полный комплект всего снаряжения, то есть ботинки, лыжи, палки, крепления, очки, чехол - всё уже по самым распродажным весенним ценам в Альпиндустрии в Петербурге. Все позиции моделей 2013 года, не самые дешевые, но для любителей, а не профессиналов - что-то из средней ценовой категории. В итоге сравнила с ценами в Червинии - весь купленный мной комплект был примерно в ту же цену, что только одни лыжи (точно такие же, как мои Salomon BBR Sunlite) в Червинии, хотя они тоже уже продавались со скидкой в виду конца сезона. Но повторю, что не стоит сильно прислушиваться к моим словам в отношении шопинга, ибо в этом вопросе я полный профан, так что просто делюсь опытом.

    Примечание: если кому-то интересно моё мнение о моих лыжах, то мне как неопытному лыжнику особо не с чем сравнивать, но меня устраивают полностью. Они напоминают мне мои первые детсадовские лыжи :) Самые опытные сами знают, что выбрать, а неопытным могу сказать, что как привыкнете, так и будете кататься. С высоты своих лет позволю себе порекомендовать такие лыжи молодым девушкам, так как необычные лыжи это всегда повод познакомиться с обычными молодыми людьми :)

    Большого восторга питание в ресторанчиках у меня не вызвало. Приятно поесть в заведениях, которые на склонах. Все они примерно по одному принципу: кафе, где нужно платить сразу и брать самому еду, плюс тут же ресторан, где придёт официант прямо к столику. Качество и вкус еды нормальные, особенно, когда ешь на свежем воздухе, накатавшись по самое не хочу, но бывает гораздо вкуснее, такое моё мнение, но едок я неважный, так что прислушайтесь к мнению гурманов на этот счёт.

    Летели мы а/к "России" из Петербурга до Милана-Мальпенза. Билеты туда-обратно примерно по 11 тыс.руб. с человека, что кажется не дорого, плюс "Россия" бесплатно возит горнолыжное снаряжение, что удобно.

    Машину брали в locauto. Мой опыт подсказывает, что аренда машин в местных конторах несколько дешевле, чем в сетевых herts, avis и т.п., хотя те кричат о скидках и т.п., но в итоге всё равно получается дороже. Сервис в locauto вполне достойный - не быстро только, но это, по-моему, всё в Италии не быстро... и ещё - первый раз в жизни, когда мы сдавали машину, её осматривали, обычно как-то бросаешь на стоянке и всё.

    А вот ещё вспомнила, что удивительное хотела упомянуть про продукты. Не знаю, может, это только так нам выпало, а может так всегда... Но короче говоря, в Червинии есть продуктовый магазин (даже не буду объяснять, где он, так как в трёх домах деревни вы явно его найдете), так вот мы завтракали и ужинали в апартаментах, а потому продукты покупали в полном объёме от муки до мяса. Самое интересное касается мяса - завоз случился, кажется, в четверг, как раз когда мы прибыли, так что первых пару дней мы ничего не подозревали. Но день на третий-четвёртый я очень долго решала, какой мясной продукт выбрать, так по привычке искала что посвежее, а всё было с той же датой, с которой мы покупали в первый день. На пятый я решила, что покупать вообще не буду, а на шестой и седьмой день я уже при всём желании не могла купить ничего даже недельной давности, ибо всё съели :) Нет, ну с голода мы, конечно, не погибли, так как успели захватить последние колбаски-сосиски, а также питание в ресторанчиках нам никто не запрещал, но мы удивились. Как и ожидалось, в следующий четверг случился новый завоз... В общем, если с Вами произойдет подобное чудо, то в деревне есть ещё магазин местных продуктов - там тоже продают мясо, также есть аналогичный супермаркет в Вальтурнаше (вдруг, там ещё будут объедки), ну или придётся ехать в Милан за продуктами :)

    Вообще надо сказать, что мы накатались, так что в последний день, только слово "надо" заставило нас натянуть ботинки и встать на лыжи. И даже слово "надо" не смогло убедить нас спуститься больше 2-х раз. Реально НАКАТАЛИСЬ, но нам очень понравилось. И я очень надеюсь, что смогу приехать сюда ещё раз. Конечно, много горнолыжных курортов и хочется посмотреть разные места, но сейчас мне кажется, что я могу пожертвовать разнообразием в пользу Червинии.

    Екатерина
    29/04/2013 08:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Смотрите также:

    Просмотров: 303 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz