Пятница, 19.04.2024, 15:47 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » БИЗНЕС
    22:07
     

    БИЗНЕС

    14.03.2011 «Сибирский Молл» нашел замену «Мосмарту» в Новосибирске и Москве, но ждет французов

    За три года работы в Новосибирске «Ашан» заслужил репутацию магнита для покупателейЗа три года работы в Новосибирске «Ашан» заслужил репутацию магнита для покупателей

    За место, освобожденное «Мосмартом» в торгово-развлекательном центре «Сибирский Молл», развернулась настоящая борьба. Управляющая компания ТРЦ пока отдает предпочтение «Ашану», но признает, что, возможно, эту вакансию придется отдать одному из его конкурентов. НГС.БИЗНЕС изучил список претендентов.

    Проблемы с основным арендатором начались у «Сибирского Молла» еще в 2009 году. Тогда сеть «Мосмарт», набравшая кредитов до кризиса, оказалась неспособной вовремя рассчитываться с поставщиками, и те просто прекратили завозить в магазины сети свежие продукты. В результате уже к осени 2009 года новосибирский «Мосмарт» представлял собой довольно печальное зрелище — в нем практически не было скоропортящихся продуктов, а число покупателей в зале могло не превышать количества скучающих сотрудников.

    Кончилось все тем, что «Сибирский Молл» просто отключил гипермаркету электроэнергию за долги и потребовал по суду освободить место.

    Уже тогда управляющая компания ТРЦ начала искать «Мосмарту» замену, обратившись, прежде всего, к сети «Ашан», которая имела тогда всего один магазин в городе. Однако французы выдвинули крайне жесткие требования. По словам коммерческого директора компании «Торговый квартал Новосибирск» (управляет «Сибирским Моллом») Татьяны Баженовой, «Ашан» попросил снести стену, отделяющую гипермаркет от галереи торгового центра. Это потребовало бы дополнительных расходов и фактического прекращения работы большей части объекта.

    В начале 2010 года, после того как «Мосмарт» фактически обанкротился и его магазины забрал за долги Сбербанк, ситуация в торговой сети начала налаживаться, и в «Сибирском Молле» решили не торопить события. Почти год магазин проработал в нормальном режиме. За это время «Сибирский Молл» смог остановить отток арендаторов, сумел вернуть в ТРЦ покупателей. Но в конце прошлого года Сбербанк (точнее, его дочерняя компания «Сбербанк Капитал») нашел покупателя на большую часть активов «Мосмарта», и новосибирский магазин оказался уже никому не нужен.

    Без продуктового магазина народу в «Сибирском Молле» опять поубавилосьБез продуктового магазина народу в «Сибирском Молле» опять поубавилось

    Татьяна Баженова говорит, что «Сибирский Молл» начал искать замену «Мосмарту» сразу после того, как стало понятно, что у арендатора вновь возникли проблемы.

    Желание занять это место подтвердил «Ашан», а так же выразили федеральные сети «О'КЕЙ» (Санкт-Петербург) и «Карусель» (Москва), а также новосибирский холдинг «Сибирский Гигант».

    Как говорил НГС.БИЗНЕС генеральный директор «Сибирского Гиганта» Данил Краснов, в «Сибирском Молле» его компания планировала открыть уменьшенный вариант своего магазина, который находится на проезде Энергетиков. Общая площадь «Мосмарта» в «Молле» — 6 тыс. кв. метров (гипермаркет «Гигант» вдвое больше). Краснов уверен, что «Гиганту» по силам сделать в этом ТРЦ привлекательный для покупателей магазин. Тем более что у компании уже есть опыт работы в такого рода торговых комплексах («Мегас» в «Ройял Парке»).

    Впрочем, если «Гигант» давно знаком новосибирцам, то появление в «Сибирском Молле» «Карусели» могло стать громким событием. Мало того, что эта сеть сама по себе является одной из крупнейших российских сетей гипермаркетов (около 70 крупноформатных магазинов), она еще и принадлежит Х5 Retail Group — крупнейшему ритейлеру России. Х5 пока совершенно не представлена в Новосибирске (франчайзи ее сети «Пятерочка», местная группа НТС в прошлом году отказалась работать под этим брендом). Появление столь мощного игрока могло бы серьезно перекроить местный рынок.

    С потребительской точки зрения, впрочем, саму «Карусель» вряд ли можно считать мощным «якорем» для торгового центра типа «Сибирского Молла». По данным самой Х5, в прошлом году гипермаркеты группы не показали никакого роста в сопоставимых продажах, а в Санкт Петербурге сопоставимые продажи в «Каруселях» даже сократились на 12%. При этом в сети «Пятерочка» данный показатель вырос.

    Еще меньше шансов занят место «Мосмарта» у сети «О'КЕЙ». Несмотря на то что сами по себе магазины этой сети эксперты оценивают традиционно высоко, в качестве якорного арендатора для «Сибирского Молла» он вряд ли подходит. Уже в конце этой недели первый новосибирский «O'КЕЙ» должен начать работать в ТРК «Аура», который станет основным конкурентом «Молла» (их разделяют чуть менее 2 км). И в «Сибирском Молле» понимают, что бороться за посетителей, имея точно такой же «якорь», будет куда сложнее.

    Глава российского «Ашана» Жан-Пьер Жермен сказал, что новое место ему нравится, но договор пока не подписалГлава российского «Ашана» Жан-Пьер Жермен сказал, что новое место ему нравится, но договор пока не подписал

    Таким образом, наиболее верным в стратегическом плане решением в этой ситуации становится размещение в торговом комплексе «Ашана». В самой французской компании признают расположение этого ТРК удачным. С помощью «Сибирского Молла» «Ашан» сможет застолбить место в самом густонаселенном районе города.

    Французы могут открыть в «Сибирском Молле» «Ашан-Сити» — гипермаркет урезанного, «городского» формата.

    По словам Баженовой, «Ашан» провел предварительный аудит помещения, а на прошлой неделе ТРЦ лично посетил руководитель российского подразделения французской компании Жан-Пьер Жермен. Место ему, якобы, понравилось, хотя до подписания договора пока далеко. «Ашан» — это транснациональная корпорация с централизованным руководством и долговременным планированием. Принять решение о внеплановом открытии нового магазина в такой структуре не так просто.

    В «Сибирском Молле», впрочем, готовы ждать. Кроме «Ауры», которая станет самым крупным торгово-развлекательным комплексом в городе, этой весной в Новосибирске должен начать работать еще и «Сан Сити» на площади Маркса. То есть за потенциальных посетителей будут бороться уже не три, а пять крупных ТРК.


    Стас Соколов
    Фото автора

    Просмотров: 340 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz