Пятница, 19.04.2024, 13:54 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Апрель » 28 » Болонья: Части города, Учреждения Культуры, Архит
    18:06
     

    Болонья: Части города, Учреждения Культуры, Архит

    Болонья манит гурманов как магнит. Запасов центрального продуктового магазина и фантазии поваров местного ресторана хватит на то, чтобы в течение пары недель удивлять вас новинками традиционной итальянской кухни. Здесь подают простые, изящно сервированные блюда: тортелини из тыквы с салями, паста с морепродуктами и легким томатным бульоном, жареная рыба с соте из перца, баклажанов и рукколой.

    Части города

    Главная площадь

    Площадь окружают базилика Святого Петрония, Дворец Нотариусов, Дворец Подеста, Дворец Даккурсио и Банкирский Дворец.

    Учреждения Культуры

    Дворец Даккурсио

    Состоит из двух частей. Левая часть XIIвека – более древняя. Она принадлежала семейству Аккурсио. Башня с часами была надстроена архитектором Фиораванте Феораванти в 1425 году. В тот же период Николо дель Арка выполнил из глины Мадонну с младенцем на фасаде дворца. Первая часть дворца выполнена в готическом стиле. Над парадным входом помещена статуя Григория XIIIкоторый провел реформу календаря. С XVIпо XIXвек во Дворце Даккурсио находился папский Легат. Сейчас это здание муниципалитета.

    Поднимаясь по лестнице, выполненной, вероятно, Донато Браманте, обратите внимание на капеллу и зал Фарнезе, зал Геркулеса, зал Городского совета.

    На втором этаже находятся важнейшие музеи изобразительного искусства.

    Музей Моранди был открыт в 1993 году благодаря тому, что его сестра пожертвовала картины. Здесь собрано около двухсот произведений. Это акварели, рисунки, офорты и реконструкция находившейся на улице Фондацца мастерской художника.

    Городские коллекции произведений древнего искусства расположены в 18 залах. Здесь можно увидеть работы Витале да Болонья, Франческо Франчиа, Яколо Тинторетто, Донато Крети, Карраччи.

    Дворец Аркиджинназио (Здание первого университета)

    Дворец был зданием Болонского университета с XVIвека до 1803 года, года захвата Болоньи Наполеоном. В дальнейшем университет был перенесен во Дворец Поджи на улицу Замбони.

    В этом здании была размещена Муниципальная библиотека.

    Здание было построено архитектором Антонио Моранди, прозванным Террибилия. Внутри здания сохранился анатомический театр, выполненный из кедра и ели в XVIIвеке. Театр принадлежал медицинскому факультету, в нем проводились лекции по анатомии и занятия по анатомированию трупов.

    Архитектурные Памятники

    Дворец короля Энцо

    Сначала этот дворец был назван PalatiumNovum– Новый дворец, так как он был построен около древнего дворца Подеста. В битве, которая произошла в 1249 году между войсками императора Фредерика IIи болонцев, был пленен король Энцо, сын императора. Этот дворец стал для него тюрьмой, где он провел 23 года.

    Посещение возможно только во время выставок и во время особых событий.

    Дворец Подеста

    Первое здание дворца было возведено в XIIIвеке. В ЧМ веке оно было перестроено по проекту архитектора Аристотеля Фиораванти (прославившегося на Руси благодаря строительству Успенского собора московского Кремля). Средневековая башня дворца была построена мастером Альберто. Это настоящее произведение инженерного искусства. Башня опирается не на землю, а на пилястры свода Подеста. В 1525 году в углах свода скульптором Альфонсо Ламборди были установлены 4 статуи из терракоты, изображающие четырех покровителей города – Святых Петрония, Прокла, Доменика и Франциска.

    Посещение возможно только во время выставок и во время особых событий.

    Банкирский дворец

    Это последнее здание, которое было построено на Главной площади. Оно было выполнено по проекту Якопо Бароцци, прозванного Виньола во второй половине XVIвека.

    Фасад опирается на 15 арок, две из которых имеют проход на улицы Клаватуре и Векккие Пескерие.

    Название дворца происходит от слова «banchi», означающего «прилавки», где обменивалась валюта.

    Дворец закрыт для посещения.

    Дворец Нотариусов

    Был зданием гильдии нотариусов, герб которой находится в центре фасада. Здание возводилось двумя архитекторами. Первая часть была построена Антонио ди Винченцо в 1388 году, вторая – архитектором Бартоломео Фиораванти в 1450 году. Различие заметно, если посмотреть на окна.

    Закрыт для посещения.

    Две башни

    Две башни – символ Болоньи.

    В средневековой Болонье было около ста с лишнем башен и домов-башен

    Строительство Гаризенды началось в конце XIвека, во время борьбы империи с папством, но было остановлено из-за внезапного проседания фундамента. Тогда было начато строительство второй башни Азинелли, высота которой 97 метров (498 ступеней). До конца XIIвека она принадлежала семейству Азинелли. Высота Гаризенды 47 метров.

    Обе башни падающие, поэтому находятся под наблюдением.

    Здание Торговли

    Это готическое здание было построено в 1384 году архитектором Антонио да Винченцо. Оно выполнено из кирпича и мрамора.

    Фонтан Нептуна

    Выполнен из мрамора и бронзы. Был построен в 1563-1566 годах фламандским скульптором Джамболонья по проекту архитектора Томмазо Лаурети.

    Фонтан является символом власти папы римского: как Нептун властвует над водами, так папа властвует над миром.

    Четыре амура у ног Нептуна символизируют реки: Ганг, Нил, Амазонку и Дунай, о которых знали в XVIвеке.

    Религиозные памятники

    Базилика святого Петрония

    Была заложена в 1390 году по проекту архитектора Антонио ди Винченцо. Базелика не была завершена. Работы продолжались до XVIIвека. Внешний фасад выполнен из белого и розового мрамора и кирпича. Центральный портал выполнен мастером Якопо дела Квэрча.

    Внутри базилики на полу проложена линия солнечного календаря. Она была выполнена географом Джаном Доменико Кассини в XVIIвеке и является самой длинной в мире (67 метров).

    Интересна четвертая капелла церкви. В ней сохранились фрески XVвека художника Джованни да Модена. Слева изображены ад, рай и коронование Мадонны, справа – поклонение волхвов. В других капеллах находятся произведения Лоренцо Коста, Франческо Франчиа, Пармиджанио и гробница Элизы Бонапарт.

    Церковь Святого Стефана

    Этот комплекс получил название Святой Иерусалим в память о страданиях Христа. Он носит также и другое название – комплекс семи церквей.

    Строительство комплекса было начато в VIIIвеке по заказу лонгобардов. Слева расположена церковь Святого Виталия и Агрикола. Она носит такое название, так как раньше в этой церкви хранились мощи болонских первомученников Виталия и Агрикола. Справа от нее находятся Храм Гроба Господня и церковь Иоанна Крестителя (или Святого Распятия. Внутри комплекса расположены два средневековых дворика, церковь Святой Троицы и музей Святого Стефана).

    Церковь Святого Доменика

    Строительство церкви было начато после смерти Святого Доменика в 1221 году. Внутри церкви находится его гробница. Надгробие с изображением жизни святого было выполнено в XIIIвеке скульпторами Николо Пизано и Арнольфо ди Камбио. Позже, в 1470 году, мастером Николо да Пулья был построен венец. Справа находился ангел, держащий канделябр. Он является произведением Микельанджело, также как и Святые Петроний и прокл, находящиеся напротив и позади него. Перед церковью расположены два надгробия юристов Роландино де Пасседжери и Энжидио Фоскерари.

    Просмотров: 358 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz