Четверг, 25.04.2024, 15:19 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Нарбонна, Лангедок, Франция.
    08:07
     

    Нарбонна, Лангедок, Франция.

    Предлагаю немного отвлечься от французского вина и прогуляться по типичнейшему маленькому городу юга Франции. Жизнь здесь никак нельзя назвать кипучей: удалённая от центра провинция, недалеко от границы, где нет пограничников, да ещё и море рядом: здесь просто прописано быть неторопливым. Зато развивается важное умение, о котором мы почти все забыли в своих столицах — созерцание.

    1. Нарбонна, несмотря на всю провинцильность, совсем не замшелая дыра. А первая колония Римской империи за своими пределами. Об этом нам говорит установленный на круговом движении при выезде из города памятник. Нравится мне европейская традиция делать круговые движения и ставить на них что-то интересное. Так бы и не узнал сей факт.

    2. Центр небольшой и компатный: весь город я обошёл меньше, чем за час. Набережная. Но вовсе не речки, а Южного канала: трудно представить, но этот ручеёк соединяет между собой Атлантический океан и Средиземное море. И это не шутка, соединяет!

    3. На набережной затеяли ремонт. И я сразу вспомнил наши русские города с набережными рек и прудов.

    4. Ступени сделали для того, чтобы люди могли сидеть, есть круассан, пить кофе и любоваться видом своего маленького уютного города. И будьте уверены — землю рядом засеют газоном, по которому можно будет ходить, не спрашивая разрешения.

    5. На самом деле реконструкция старой набережной была задумана с одной-единственной целью: построить подземную парковку в самом центре города. Уличные парковки здесь есть, конечно, платные, но их откровенно не хватает на 40-тысячный гроод. Строительство ведёт Vinci — крупнейший во Франции оператор паркингов и платных дорог. Строят за свой счёт, одновременно выполняя заказ города. Также они построили хайвеи почти во всей стране и теперь зарабатывают деньги. Они в бизнесе надолго, сами не уйдут и никто не выгонит: даже если дорога окупится через сто лет, а парковка через пятьдесят — она окупится. Торопиться некуда. А результат их работы будет полезным уже сейчас.

    6. Одна из главных площадей.

    7. Собор святого Жюста. Его заложили в 1272 году, но он до сих пор не достроен. Это главная достопримечательность в городе.

    8. Вообще, на юге Франции немного другая церковная архитектура. А этот собор построен в северном стиле. Это, пожалуй, главное противоречие.

    9. С парковками на узких улицах плохо (поэтому и строят подземную на набережной, в пяти минутах ходьбы из любой точки центр), но никто не ставит машину. Почему? Угадайте!

    10. Явно плохой ресторан! Иначе зачем уведомлять публику, что директор сменился? Что же, возможно, у него есть второй шанс.

    11. Сразу на нескольких улицах видел такие «скошенные углы» у домов. Мне думается, это для сохранения истории, чтобы показать, каким была кладка дома до изобретения штукатурки.

    12. Арки. Здесь что-то итальянское-итальянское.

    14. Полицейский отель. Это не гостиница, конечно, а участок. Но отчего-то все государственные здания здесь называются отелями. Отель дё виль, например — городская мэрия и пожить там нельзя.

    15. Собачья парикмахерская. Хозяин буквально тащит своего пса стричься.

    16. Здесь же, на набережной (она прямо за спиной) — главный городской рынок. Все не влезают, поэтому остальные продавцы вынуждены черкизонить на улице.

    17. Про рынок ничего сказать не могу, самый обыкновенный европейский рынок, я о таком не раз писал. Удивительно, никто не натравил охрану, не запретил фотографировать…как же так!

    18. Рынок продуктовый, без вина не обойтись! Здесь с удовольствием подберут бутылку вина к любому продукту.

    19. Смешная старая машинка.

    20. Уличная часть, вещевой базар.

    21. Женские ноги на любой вкус.

    22. Южный канал.

    23. В городе есть даже свой небольшой шлюз. Путь из Средиземного в Атлантику очень старый, тогда не было больших широких кораблей. Для современных транспортировок большими судами он, конечно, совсем не годится.

    24. Что-то вспомнился Петербург.

    25. Только он мне вспомнился — сразу увидел совершенно идиотическую парковку. Олени на Ситроене просто перекрыли улочку. Единственный вариант — лезть по крыше машины. Но это был единственный случай неправильной парковки в городе!

    26. Рыночная собака, которую вы уже видели. Это бобтейл, только грязный?

    28. Вдоль канала в ряд, параллельно машинам с двух сторон набережных, припаркованы яхты.

    29. Почти во всех — жилые. Французы почему-то очень любят жить в таких маленьких корабликах на воде.

    30. В своё время это было намного дешевле, да и романтика присутствовала. Например, мой любимый французский писатель Жорж Сименон всю свою молодость прожил на такой лодке, даже хуже. Он мечтал, что когда-нибудь его книги станут продаваться, а сам писатель станет известным. А у кого-то, наверняка, я в это верю, есть мечта променять душную квартиру на такую лодочку. Главное — не терять мечту.

    Просмотров: 269 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz