Пятница, 29.03.2024, 13:59 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Март » 11 » О пользе котлет из лошадятины
    16:32
     

    О пользе котлет из лошадятины

    14
    Май

    Автор: Vadim Kalina // Рубрика: Деньги

    «Тут щитинее надо, это во внутрь принимаешь» – говаривал когда-то Жванецкий из телевизора. А может и не это и не он, не важно. Телевизор можно выключить, китайские кроссовки выбросить, с плохого концерты уйти, от того, что ты съел ты зависишь сильнее. И как показали последние события, проблема даже не в том, что ест человек, а в том, что он не знает, что он ест. В общем, речь о качестве еды. В пищевую промышленность пришли передовые технологии, но продвинутые граждане все выше ценят продукты сделанные по старинке, способом близким к натуральному.

    Натурализация еды за большие деньги

    Многие горожане тратят немало времени и денег, чтобы купить деревенских продуктов. Хотя яйца от деревенской курицы стоят часто в два, а то и в три раза дороже, чем с птицефабрики.
    То же и с деревенским мясом. Причем вид у него часто совсем не гламурный, оно часто темное – сказывается отсутствие промышленного забоя.
    Какое-то время товарный вид и качество продуктов как будто совмещались в Европе. Чистая еда, экологическое земледелие, биологические продукты. Европейцы на этом слегка помешаны. Причем местные продукты считаются более качественными, спасибо пропаганде. Продукты скажем Германского производства в Германии стоят дороже польских. Логика проста Германия в глазах немца – цитадель качества, контроля и правильности. А чего ждать от поляков, там до сих пор говорят бродит толи Сталин толи сталинизм или оба сразу..
    Ну и понятно в моде биологические продукты. Которые производятся в специальных хозяйствах, качество их строго контролируется. Идиллия. И чем обеспеченнее человек тем «биологичнее», качественнее еду он покупает.
    Появилась даже теория, что в будущем еда для бедных будет все более химической, а для богатых останется биологической, но будет стоить все дороже.
    И будет процентов 10% элиты, которые смогут позволить себе качественную биологическую еду. И основная масса народа, которые будут жрать, что-то сильно напоминающие пластмассу.

    Конь подкрался незаметно

    Все началось в Британии, где в замороженных готовых продуктах были обнаружены следы незадекларированной конины. Очень важная деталь, лошадь в Британии это – друг человека. Есть конину это табу. Скандал, конечно. Да такой, что очень скоро стало не до сантиментов.
    Конину нашли в продуктах во Франции, Нидерландах, Германии. Дальше -больше. Лошадятина оказалась еще и с препаратами которые недопустимы к употреблению в пищу.
    Вот что пишет журнал Эксперт
    Скандал с поставками некачественной конины под видом говядины оказался идеальной иллюстрацией того, как в современной Европе стал возможным обман такого масштаба. Поддельное мясо в основном производилось в Румынии, оттуда товар поставлялся через Кипр и Италию в Нидерланды, далее партии мяса расходились во Францию и Германию, где перерабатывались и частично потреблялись на месте, а частично отправлялись в Великобританию. Причем далеко не во всех случаях речь шла об изначальной подделке сертификатов на мясо. Иногда маркировка менялась в ходе транспортировки, причем до сих пор у следователей нет уверенности, что это всегда делалось сознательно.
    По сути, главной проблемой, с которой столкнулись европейские контролеры, оказались необыкновенно сложные и запутанные логистические цепочки поставщиков пищевой продукции. И это не сознательное запутывание следов преступниками (хотя в некоторых случаях и этот мотив исключать нельзя). Современная пищевая промышленность давно превратилась в сложнейшую индустрию, где заказы распределяются на мультинациональном рынке, а транспортные расходы оказываются одним из наиболее малозначимых факторов формирования конечной цены.
    Проблема не только с фальшивой говядиной
    Например, некоторые компании закупают птицу, выращенную в Восточной Европе, привозят ее в Германию на забой, после чего вывозят тушки назад в Польшу или Чехию, где их окончательно потрошат и замораживают. Такое путешествие птицы по Европе обусловлено тем, что, забитая в Германии, она может быть промаркирована как «немецкий гусь» или «немецкая утка». Соответственно, в немецких же супермаркетах этот товар (после того, как его снова привезут в Германию) можно будет продать дороже.
    Итогом этих скандалов стало некоторое недоверие европейцев к своей же еде. Но потребность человека в качественной еде понятно от этого не исчезнет. Потому как хочет быть здоровым и жить долго, а поскольку он сам пока не киборг, а биологическое существо ему лучше не ссорится с природой и потреблять внутрь своего биологического организма биологические продукты, а не пластмассу.

    В поисках чистоты

    Есть такой город Тюмень. Большая часть говядины, которая поступает в город, по некоторым оценкам процентов 70 – бразильская. И есть мнение, что выращена она на генетически модифицированных (ГМО) кормах, к тому же быков возможно пичкали стимуляторами и антибиотиками.
    Куры почти все с местных птицефабрик, но это, по сути промышленные предприятия. Ну и откуда и какие корма идут местным курам тоже вопрос.
    Деревенская курица или корова, скорее всего выращены по старинке. Они едят траву, зерно, возможно коровка бывает на пастбище и может выбирать травку по вкусу, а курица, гуляя во дворе клюет жучков-червячков. Скорее всего, их подкармливают витаминами и минеральными добавками. Качество мяса от этого может быть даже и улучшается. А вот антибиотиков может и не быть, технологический уровень не тот. Стимуляторы возможны, но весьма примитивные доступные рядовому гражданину.
    В общем, экологической чистоты такого мяса гарантировать нельзя. Элементарно, корова могла и вдоль дороги пастись. Но, в общем уровень доверия к деревенским продуктам высок.

    У продуктового скандала кроме экологической и правовой есть еще одна сторона – экономическая. Рыночная экономика устроена довольно просто. Чтобы потреблять «продукт А», нужно чтобы это кто-то этот «продукт А» предложил. Для этого надо это произвести «продукт А». А при каких условиях возможно производство «продукта А»? При условии эффективности такого производства.
    Насколько эффективно фермерское хозяйство на технологиях 19 – середины 20 веков? Насколько успешно оно может конкурировать с современным? И может ли оно успешно конкурировать вообще? Может ли гужевая повозка конкурировать с автомобилем? Может, в парке отдыха с аттракционами.

    В этом плане скандал с кониной может помочь развитию производства экологических продуктов. Сейчас в этой суете очень много эмоций. Причем эмоций нездоровых, замешанных на страхе перед прогрессом, недоверии к новому. Ну и понятно предприимчивые люди начали производить всякие «био», «эко» и т.д. продукты и продавать их под видом лекарства от всех болезней.

    Скандал с котлетами из лошадятины немного задвигает тему «зачем нужны биопродукты» и выдвигает тему «как обеспечить экологичность биопродуктов и эффективность их производства». И тут уже должны работать не эмоции, а голова.

    Теги: еда

    Оставьте свой отзыв

    Просмотров: 269 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz