Четверг, 18.04.2024, 10:59 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Продуктовый ликбез: что такое кулебяка
    17:48
     

    Продуктовый ликбез: что такое кулебяка

    гастрономия

    Продуктовый ликбез: что такое кулебяка

    Продуктовый ликбез: что такое кулебяка

    Традиционный русский пирог с множеством вариантов теста и сложной начинкой — такой можно в нескольких словах описать что такое кулебяка. Кому интересней разобраться подробней — читаем.

    Происхождение самого название «кулебяка» обсуждается очень давно. Есть три основных варианта:

    1. от старого глагола «кулебячить», то есть «вымешивать руками»
    2. от русского слова «колоб» — хлеб
    3. от немецкого Kohlgebck — запеченный пирог (традиционно, с капустой)

    Из простого русского домашнего блюда XII века кулебяка была адаптирована к «высокой кухне». Прототип и первые кулебяки изготавливали из дрожжевого теста и нескольких видов начинки.

    О начинке

    Главной отличительной особенностью кулебяк от других пирогов считают именно начинку. Точнее, ее сложность и многовариантность. Это всегда от трех до десятка видов продуктов, выложенных один на другой — яйца, мясо или рыба, лук, капуста, каша, корнеплоды, грибы. Позднее, Огюст Эскофье в Guide culinaire (1903) будет настаивать, что в состав начинки кулебяки обязательно должна входить визиге — спиной мозг осетра. Самые простые начинки для кулебяки — овощи: грибы и лук, капуста, морковь. Иногда кулебяки считают двоюродной сестрой русского пирожка. Но здесь появляется вторая отличительная особенность — соотношение начинки к весу. Начинка в кулебяки занимает минимум 50% всего изделия.

    Стандартный вариант — это большой лососевый пирог с хрустящей коркой, в начинке которого отварные яйца, рис, укроп и нередко лосось

    Кулебяки — универсальные блюда. Их подают в качестве закусок, основного блюда или как дополнение к нему, в зависимости от типа теста. Реже встречаются десертные варианты кулебяк. Наиболее распространенными считаются так называемые «московские кулебяки», которые описывали Тургенев, Гоголь и другие великие.

    Более ресторанная и гастрономичная кулебяка в современности — большой пирог уже не из дрожжевого, а из более тонкого, на манер французских кишей, часто слоеного теста. И даже более менее укоренилась почти классическая начинка из соленого лосося, яйца и укропа. Выпекают кулебяки разных форм, по подают чаще порезанную ломтями. Обязательно — чтобы в каждом куске присутствовал каждый вид начинки, слоями. Когда пирог выступает самостоятельным блюдом, его могут полить растопленным сливочным маслом.

    Продуктовый ликбез: что такое кулебяка

    Фото:

    Понравилась статья?

    Просмотров: 348 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz