Пятница, 26.04.2024, 01:21 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Март » 4 » Российский закон о борьбе с терроризмом
    09:57
     

    Российский закон о борьбе с терроризмом

    По мнению критиков, новый закон, направленный на подавление мятежей на неспокойном российском Северном Кавказе, является возвращением к принципам коллективной вины и коллективной ответственности эпохи Сталина.

    ВОЗВРАТ К КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

    Президент Владимир Путин 3 ноября подписал закон, согласно которому «родственники и близкие» тех, кто совершает террористические акты, должны будут возмещать как материальный, так и моральный ущерб, причиненный в результате актов.

    Он также уполномочивает власти на изъятие собственности друзей и родственников боевиков и предусматривает тюремные сроки до 10 лет тем, кто осужден за прохождение обучения, «направленного на совершение актов терроризма».

    Майрбек Ватчагаев — эксперт по Северному Кавказу в Jamestown Foundation и руководитель расположенного в Париже Центра по исследованиям Кавказа – называет эти нормы закона «абсолютно ненормальными».

    — Это возвращение к 1930-м годам, когда Сталин выступал за коллективную ответственность за совершаемые преступления. Мы еще раз оказались там, когда сам Путин называет себя сторонником Сталина и эпохи сталинизма, — говорит Майрбек Ватчагаев.
    Пассажирский автобус, взорванный в Волгограде. 21 октября 2013 года.Пассажирский автобус, взорванный в Волгограде. 21 октября 2013 года.
    Этот закон вышел всего за несколько месяцев до того, как в российском городе Сочи, всего в нескольких сотнях километров от неспокойного Северного Кавказа, должны пройти зимние Олимпийские игры 2014 года.

    Опасения, что терроризм может омрачить сочинскую Олимпиаду, усилились месяц назад, когда террористка-смертница из Дагестана совершила взрыв в автобусе в Волгограде, в результате которого погибли шесть человек и тридцать ранены.

    КОПИРОВАНИЕ ОПЫТА ЧЕЧНИ

    По мнению экспертов, этот закон, который поступил в парламент до взрыва в Волгограде и был быстро принят вскоре после него, является частью ужесточения политики Кремля на Северном Кавказе.

    Власти также берут ДНК-пробы у проживающих в регионе женщин, которые придерживаются так называемого консервативного ислама, чтобы быстро их идентифицировать, если они совершат террористические акты, сообщает Reuters.
    Люди у здания продуктового магазина в Махачкале, где был совершен теракт. 31 октября 2013 года.Люди у здания продуктового магазина в Махачкале, где был совершен теракт. 31 октября 2013 года.

    x

    Люди у здания продуктового магазина в Махачкале, где был совершен теракт. 31 октября 2013 года.
    Закон, подписанный 3 ноября Владимиром Путиным, фактически воспроизводит на федеральном уровне тактику преследования родственников, которая уже давно действует в Чечне при прокремлевском лидере Рамзане Кадырове. Как говорит Майрбек Ватчагаев, эта тактика сделала Чечню «самой мирной республикой в регионе» в отличие от Дагестана и Ингушетии.

    По словам Майрбека Ватчагаева, Кремль надеется, что этот успех может быть скопирован во всем регионе.

    — Владимир Путин решил применить опыт Чеченской Республики по всему Северному Кавказу. Закон почти полностью направлен на Северный Кавказ против вооруженных боевиков, — говорит Майрбек Ватчагаев.

    Майрбек Ватчагаев также добавляет, что закон является неоднозначным, поскольку «родственники» и «близкие» могут означать «весь клан» в таких преимущественно мусульманских республиках, как Чечня.

    «ПРОИГРЫВАЮТ БИТВУ ЗА СЕРДЦА И УМЫ»

    По мнению экспертов, этот закон — отражение ужесточающейся политики подавления мятежей накануне Олимпийских игр.

    Основатель сайта Agentura.ru, который следит за работой секретных органов, Андрей Солдатов говорит, что закон означает отход от тактики стимулирования боевиков сложить оружие.

    — Тактика служб безопасности сейчас очень отличается от той, что применялась год назад. Год назад они комбинировали особые операции с обычными операциями, такими как поощрение людей выйти из леса, и все эти комиссии по реабилитации. Сейчас кажется, что такого рода действия прекратились практически во всех северокавказских республиках и они используют только этот жесткий подход, — говорит Андрей Солдатов.

    Ситуация в Дагестане является абсолютно другой. Там службы безопасности проигрывают битву за сердца и умы.


    В то же время Андрей Солдатов не уверен, что эта мера приведет к желаемым результатам по всему Северному Кавказу, в силу различных местных факторов.

    — Я думаю, это зависит от того, о какой республике идет речь. Одно дело — это то, что в Чечне все боятся Кадырова и его людей. В этом случае, возможно, эта тактика будет действовать краткосрочно. Но я думаю, что ситуация в Дагестане является абсолютно другой. Там службы безопасности проигрывают битву за сердца и умы в народе. И такого рода действия могут только, наоборот, усилить чувство разочарования, — говорит Андрей Солдатов.

    В подготовке материала участвовали Том Балмфорс и Анна Клевцова. Радио Азаттык
    Просмотров: 247 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz