Четверг, 28.03.2024, 23:28 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Шансов на спасение подростков из-под лавины в Тув
    12:30
     

    Шансов на спасение подростков из-под лавины в Тув

    Шансов на спасение подростков из-под лавины в Туве все меньше

    РИА Новости4 марта, 19:40Шансов на спасение подростков из-под лавины в Туве все меньшеФото: Газета Труд

    Спасатели продолжают поиски подростков, попавших накануне под лавину в высокогорном районе на юго-западе Тувы. Шансы найти их живыми ничтожно малы, но власти не теряют надежды на благополучный исход, невзирая на то что погода на месте поисков очень переменчива: кратковременные прояснения сменяются ветром, поднимающим сильную метель.

    «Шансы на удачу в таких условиях незначительны, однако мы не теряем надежды. Будет сделано все возможное для спасения детей», — уверяет замглавы республики Виталий Бартына-Сады.

    Семь молодых людей попали под лавину в воскресенье, неподалеку от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района на горе Ак-Баштыг. Выбраться из снежной ловушки и сообщить о ЧП удалось лишь Антону Салчаку. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное. Под снегом остались три ученика 11 класса, один ученик 9 класса, один ученик 7 класса и еще один юноша 18 лет. Все они спортсмены — двое борцов и пять кикбоксеров.

    Поднялись покататься или совершить ритуал?

    По данным ГУ МВД Тувы, подростки поднялись на гору, что бы покататься.

    «По имеющейся информации, семеро подростков, отпросившись у родителей и опекунов, около 12 часов поднялись на гору Ак-Баштыг. Во время спуска они решили скатиться с горы. Один из подростков остался вытряхивать снег, а остальные спускались. И в это время лавина снега начала скатываться с ущелья. Подросток, отставший от друзей, ухватился за большой камень и остался лежать, а остальные вместе с лавиной скатились вниз по ущелью», — сообщает ГУМВД.

    Когда мальчик выбрался из снега, он начал искать друзей, но найти их не смог. После этого мальчик спустился с горы и рассказал о происшествии чабану, который уже и позвонил спасателям и в полицию, отметили в МВД.

    Гора Ак-Баштыг считается «священной горой», и подростки, возможно, поднялись на нее для совершения ритуальных действий, отметили в правительстве региона.

    «Как стало известно, они и до этого случая не раз поднимались на гору Ак-Баштыг, чтобы вывешивать ритуальные флажки для поднятия духа „хей-аът“, — говорится в сообщении на сайте правительства.

    Флажки хей-аът, или «кони ветра» — ритуальные буддийские пятицветные флаги, которые развешивают перед важными событиями. Буддисты верят, что проведение этого ритуала дает человеку удачу и успех в делах.

    Лавину могли спровоцировать люди

    «Вообще, это священная гора, но в этот период на ней опасно находиться. Одна ее сторона ветреная, и на ней мало снега, а вторая, наоборот, очень снежная. Появление людей на вершине горы могло дать толчок сходу лавины», — сказал собеседник агентства.

    Он напомнил, что и сейчас спасатели не могут подобраться к этой «снежной шапке», потому что боятся схода новой лавины.

    При этом нельзя сказать, что для схода лавины не могло быть других причин — в районе происшествия ветер, метель, в регионе объявлено штормовое предупреждение.

    Поискам мешает погода

    Поиски уже приостанавливались в понедельник утром — в том числе и из-за опасности повторного схода лавины. По тем же причинам не пускают к месту происшествия добровольцев.

    «К поискам привлекаются только профессиональные спасатели и кинологи МЧС России. Добровольцы из числа местных жителей сейчас не допускаются к работе на месте схода лавины в целях их безопасности», — сообщила РИА Новости представитель регионального управления МЧС.

    В понедельник три разведгруппы совершили восхождение на гору Ак-Баштыг, одну из наиболее высоких в Туве, оценив обстановку и опасность поисков. Восхождение заняло около трех часов.

    Из-за наступления темноты поиски подростков было решено приостановить до наступления утра вторника. Все спасатели сейчас находятся в лагере, который разбит недалеко от места поиска.

    По информации властей, всего в поисках задействованы 146 человек и 23 единицы техники. Чтобы были понятны масштабы работ, стоит сказать, что высота снежного завала составляет 5-6 метров, его объемы — 14 тысяч кубических метров, поисковые работы ведутся на площади 3,5 тысячи квадратных метров.

    Просмотров: 287 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz