Пятница, 29.03.2024, 01:57 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Ведьмы заграницей: путешествие в Триору
    16:16
     

    Ведьмы заграницей: путешествие в Триору

    Назвать это место городом вряд ли получится, ведь населяют местность всего лишь 420 человек (данные на 2008 год[1]). Так что итальянцы прозвали это очень занятное местечко коммуной. Коммуна Триора располагается в регионе Лигурия, славится отменной хлебопекарней и… ведьмами. Именно поэтому речь в новой рубрике «Ведьмы заграницей» пойдет сегодня о «городе ведьм» – итальянской коммуне Триоре.

    Триора приобрела свою известность благодаря судилищам над ведьмами, устраивавшихся в 1587-1589 годах. В конце лета 1587 года случился плохой урожай, люди были обречены на голод и не придумали ничего лучшего, как приписать ответственность за это бедствие ведьмам. По слухам, некоторые представители муниципалитета припрятали часть урожая, чтобы продать его по более высокой цене торговцам с побережья. Поэтому, они были очень заинтересованы в подставном обвинении и попросили Геную прислать своего представителя для расследования дела и искоренения колдовства, которое, они утверждали, и послужило причиной плохого урожая.

    Святая инквизиция всячески поощряла тех, кто доносил на ведьм (фактически каждая женщина города была под подозрением). Первой жертвой стала Изотта Стелла. Её единственной виной было знание лекарственных трав, из которых она изготавливала лечебные отвары и помогала страждущим. Изотту обвинили и подвергли пыткам. Во время пыток она умерла на одном из орудий, называемом «деревянная лошадка». Кроме Изотты, были обвинены ещё 13 женщин и девушек. Их разместили в специально выделенных помещениях, приспособленных под тюрьмы (впоследствии названные «Ведьминой Дырой»). Одна из обвинённых выбросилась из окна тюрьмы в пропасть. Женщины содержались в жутких условиях, постоянно подвергались ужасным пыткам и под оными признавались в любых злодеяниях, которых не совершали.

    К тому времени эпидемия гонения на ведьм распространилась на соседние города и деревни. Было осуждено и взято под стражу несколько десятков женщин, обвиняемых в колдовстве. Многие содержались в тюрьмах Триоры, некоторые в тюрьме в Генуе. В тюрьмах умерло ещё пять женщин. Летом 1589 года было объявлено о конце расследования и выпущены все обвиняемые за исключением троих несчастных. Что с ними стало неизвестно.

    Несмотря на печальную славу, современные жители Триоры очень гордятся этим фактом истории: здесь можно посетить музей ведьм, лавки со всевозможными ведьмиными атрибутами, руны, дорожные знаки предупреждающие о том, что над головой частенько можно увидеть необычного участника движения на метле, дома-тюрьмы, и, конечно же, площадь «La Cabotina», на которой сжигали ведьм. Не слишком здорово для обычных туристов, ведь здесь нет ни одной галереи, зато – несколько ведьминых магазинов, а местный совет финансирует лишь то, что связано с ведьмами. Самым большим капиталовложением является Региональный Этнографический Музей Колдовства (Museo Regionale Etnografico della Stregoneria); у него даже есть собственный сайт[2], главную страницу которого любезно перевела с итальянского моя хорошая знакомая:

    «Рождённый, благодаря энтузиазму молодых людей из генуэзского лагеря, музей незамедлительно получил положительный ответа со стороны местных жителей. Региональный музей этнографии и колдовства представляет многочисленные антикварные вещи, которые и сейчас иногда используются в деревенский глубинках (Goina и Borniga), в которых фермеры и пастухи особенно ценят и берегут уникальную местную культуру.

    Этнографический музей разделён на шесть залов и таким образом выставка представляет собой весь цикл крестьянской жизни.

    Спустившись в подземелье, где некогда были места пребывания заключённых, вы испытаете противоречащие чувства: от панического ужаса до ощущения чего-то сверхъестественного. В то время суеверия были широко распространены и, согласно документам, которые хранятся в Архиве города Генуи, в этом месте проводились страшные пытки и жестокие допросы.

    Особенно интересна археологическая секция музея, где выставлены находки из верхней долины Аргентины. Погребальные объекты собраны из костей четырёх человек из Arma della Gastea, так же присутствуют фрагменты квадратных сосудов для питья и другие находки, которые были обнаружены вместе с костными останками в Логове Волков в Loreto, являющиеся наиболее древними, относящимися к Среднему Неолиту (3800-3000 до н.э.).

    Так же, в ходе раскопок в Arma della Grа di Marmo, в Arma della Vigna, в пещере в Loreto, в Pertuso, были найдены предметы ежедневного обихода, предметы декоративного искусства и предметы для обороны.

    В музее мы не только представляем для вас выставку всевозможных предметов, но, прежде всего, приглашаем посетить древнюю страну с её особенностями и очаровательными посёлками и окраинами, где в каждом доме можно найти примеры использования инструментов, выставленных в залах музея. Соприкоснувшись с нетронутой природой, можно почувствовать вкус «настоящей» жизни».[3]

    Последующая прогулка по историческому центру, где мы можем увидеть узкие дорожки, запутанные улочки, маленькие площади, высокие близкорасположенные дома, арки, своды, галереи, богатые лоджиями и портиками здания, расписные балконы с символами и сценами религиозной жизни. От пяти крепостей еще остались замок, форт, являющийся в настоящее время кладбищем, а также следы крепости Святого Далмаццо (San Dalmazzo). Важным памятником является также Церковь Collegiata dell’Assunta в романском и готическом стиле, возведенная, согласно традициям, на развалинах языческого храма. Обязательная остановка в продуктовом магазине La strega di Triora (Колдунья Триоры), где можно будет наблюдать за некоторыми ремесленными процессами. Здесь также проводятся интересные фестивали и праздники – августовский колдовской фестиваль, сентябрьский грибной фестиваль и осенний карнавал ведьм.

    Также в коммуне есть свой хлебопекарный завод и здесь можно попробовать местный триорский хлеб Pane di Triora, который готовится в печи на листьях каштана.

    На этом, пожалуй, наше путешествие заканчивается. К слову, существует легенда, что название Триора происходит от «трех ртов», которые принадлежали Церберу. Не слишком убедительно, но то, что в средние века здесь устроили самый настоящий ад, остается совершенно очевидным фактом.

    Миднайт (http://midnight.ts6.ru)

    [3] Вольный перевод с итальянского В. Араповой

    Просмотров: 259 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz