Суббота, 20.04.2024, 09:12 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Двадцать пять лет спустя!
    03:50
     

    Двадцать пять лет спустя!

    234

    Четверть века назад в июле 1987 года первый, и, до сих пор, единственный, раз пройден один из самых сложных перевалов Центрального Памира, соединяющий ледник Аю-Джилга с ледником Одиннадцати(Бивачный).

    Первую попытку преодоления этого перевала харьковские горные туристы совершили в 1976 году. Группа под руководством Нины Титовой (Плотниковой) прошла перевал 4-х (3Б), но из-за сложной лавинной обстановки не рискнула начать подъем на перевал. Вторая попытка была сделана группой Харьковского института радиоэлектроники(ХИРЭ) под руководством Виктора Борискина во время первого Чемпионата СССР в 1981 году. Группа в составе В.Борискин, С.Носич, Г.Гулый, И.Васильджагаз, А.Райда, В.Надененко, Н.Калинин, В.Губанов планировала пройти маршрут с определяющими перевалами Арновадский провал (3Б п/п), ПФП (3Б), 4-х (3Б), Калинина (3Б* п/п), Гармо (3Б п/п).
    Однако группе удалось дойти только до перевала 4-х.
    И наконец, в 1987 году группа Харьковского института радиоэлектроники под руководством Геннадия Гулого преодолела этот перевал, назвав его в память о, рано ушедшем из жизни, нашем товарище Николае Калинине.

    Состав группы(8-мь человек) Геннадий Гулый, Сергей Быков, Виктор Надененко, Владимир Калинин(младший брат Николая), Сергей Головин, Константин Чван, Юрий Зайцев, Олег Машков, тренеры Виктор Борискин и Светлана Носич. Группа прошла маршрут с определяющими перевалами 4-х (3Б), Николая Калинина (3Б* п/п), Гармо (3Б п/п) и стала Чемпионом СССР и УССР в классе горных походов 6-й категории сложности.

    В заключение этой короткой заметки считаем необходимым поблагодарить Владимира Николаевича Шатаева, в то время гостренера СССР по альпинизму, за предоставленные им фотоматериалы района этого перевала. А также высказать предложение о проведении заочного чемпионата среди лучших горных маршрутов шестой категории сложности последних 30-ти лет начиная с 1981 года.
    В.Борискин. Фото – С.Быкова и Г.Гулого.

    Если прочитанное заслуживает внимания, скажите автору
    Кстати, это уже сделано 234 раза

    Сергей, а может соберете ветеранскую команду на Памир, через годик (2014)? В 13 году, потенциальные члены потренируются, сходят в несложный поход, протестируют своё здоровье. За полтора года поднакопят денег. На майские праздники в 14 году все соберутся в пробном походе. Я бы с удовольствием записался в такую группу. А так на вряд ли кто-то снимет записку.

    Александр, такие походы/перевалы ходятся на пике спортивной формы: физической, морально-психологической, командной(к которой шли в течении многих лет совместных походов четверть века назад) + везение/фарт/удача/благоволение небес(как угодно назовите), без которого мы могли там остаться навсегда(очень уж велика была лавинная опасность)! В том далеком 87-м на Памире мы были "детьми лавин" - мы жили среди них, но они нас пощадили.. Сейчас мы уже не те, скорости прохождения сложных участков не те(много ниже, чем в 80-х) и мы автоматически попадаем на таких п.о. перевалах в зону повышенного риска! Зачем? У всех уже дети, внуки. Всему свое время. И, сейчас ВАШЕ ВРЕМЯ ходить такие перевалы, как пер.Памяти Николая Петровича Калинина(3Б*, 5600м)! Мы ИСКРЕННЕ будем болеть и радоваться за тех, кто сможет повторить прохождение этого перевала!!!

    Да, надо бы записки в архиве поискать. С Гармо я записку Вити Будникова снял, а на Рудаки - чью-то другую. Калинина повторно... не знаю. Мне кажется, что те кто в принципе хочет ходить подобные вещи, найдет приключений на свою... В общем, первопроход - интереснее. Да... Тогда мы все эти отчеты с чемпионатов читали в захлеб - лучше любого детектива... Интересно подбить статистику, сколько раз, к примеру, Дарвазские ледопады проходили... Я там точно был последним... А раньше? Хотя, может еще кто туда и позже пробовал???

    Просмотров: 344 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz