Суббота, 20.04.2024, 12:28 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Сохранение продуктового запаса
    18:17
     

    Сохранение продуктового запаса

    Если вы не храните свои запасы круп, муки, макарон и прочих сыпучих продуктов у себя в квартире на 7 этаже да под присмотром, то перед вами обязательно встанет еще одна проблема. Как сохранить запасы от мышей и крыс. Эти грызуны довольно любопытны и обязательно прогрызут пластиковые канистры, бочки и прочие емкости чисто для проверить. mousep.jpg

    После этого вы лишитесь своих запасов за непродолжительное время в месяц или два. Особенно преуспеют полевые мыши, которые по осени начинают массовые нашествия в поисках пропитания на зиму. Они просто перетаскают всю вашу крупу в свои нычки, а что не успеют - будет испорчено их мочей и калом.

    Для защиты от грызунов великолепно подходят металлические ящики с плотной крышкой и бочки. Ящик можно склепать или сварить самому из листового металла, но проще использовать обыкновенные 200 литровые бочки, подойдут бочки даже из под машинного масла.

    200l.jpg

    Вам их с удовольствием отдадут если и не даром, то за 50-200р на любой автостанции или автосервисе, где меняют машинное масло. Для использования бочки надо только до половины надрезать верхнюю крышку крепким ножом и промыть. Теперь переворачиваем бочку и оставляем на солнце на несколько часов, пока не стечет основное количество остатков масла. Помыть бочку можно бензином или соляркой, для этой процедуры хватит и полутора литров топлива.
    Только не курите в момент промывки и сушки. После промывки оставляем на несколько суток бочку для проветривания, чтобы основной запах из нее ушел. Желательно оставлять бочку на улице, где есть солнце и ветер. Как только наша бочка высохнет и проветрится в нее надо аккуратно, чтобы не порвались об острые края, поместить два толстых полиэтиленовых пакета для мусора, благо их сейчас полно на любой объем и вкус. Если нет пакетов, можно обойтись покупкой на рынке полиэтиленового рукава из толстой пленки. Запаяв один конец утюгом мы получим тот же прочный пакет. Вставляем два пакета друг в друга и в бочку и засыпаем наш продукт для длительного хранения. Надо ли напоминать, что он должен быть обработан от личинок моли и другой живности по одной из технологий описанных здесь? После наполнения пакета плотно, очень плотно завязываем его, если есть возможность, то лучше даже запаять. Теперь отгибаем крышку бочки на место так, чтобы щель не превышала нескольких миллиметров. Не надо наполнять бочку под крышку - пусть там будет пространство для маневра.

    Если нет возможности использовать металлическую тару придется применять комплекс мер по защите от грызунов. Перво-наперво расставьте самодельные ловушки для мышей. В качестве ловушки подойдут любые стеклянные или пластиковые бутылки поставленные под наклоном. При необходимости сделайте из дощечки трап к горлышку бутылки, чтобы мышам легче было забираться в нее. На дно бутылки надо налить 30-50 грамм нерафинированного! подсолнечного масла. Масло обязательно должно быть с запахом жаренных семечек. Мыши не смогут выбраться из бутылки потому, что их лапы, смоченные в масле будут скользить по стенкам бутылки. Надо только регулярно опорожнять ловушки, чтобы добыча не заванивалась. В качестве ловушек так же подойдут трехлитровые банки вертикально вкопанные в землю по горлышко.

    Для защиты от крыс и мышей так же желательно использовать их естественных врагов - кошек. Если продуктовый запас хранится на даче или в гараже можно завести и регулярно подкармливать кота или кошку. Сделайте им лаз, через который они могли бы попадать внутрь и жить там. Еще оставьте большую открытую емкость с питьевой водой, чтобы кошка всегда знала, где она может попить, особенно актуально зимой и летом. Теперь кошка не допустит "у себя" дома соседей-грызунов. Если возможности завести кошку нет, то можно рассыпать отравленное зерно по полу и другим горизонтальным поверхностям, но не комбинируйте эти методы. Иначе кошка сама отравится и умрет съев отравленную мышь.

    Еще надо обмазать вашу пластиковую тару любым машинным маслом и регулярно, раз в сезон, обновлять обмазку. Запах и вкус машинного масла будет отпугивать грызунов, да и забраться наверх теперь им будет сложнее.

    И еще, делая нычку с продуктами не забудьте сделать себе запас пресной воды, ведь без нее не сварить даже каши. Воду можно хранить вот в таких контейнерах.

    kub-voda.jpg

    Если его обработать изнутри раствором хлорки и после наполнения налить немного хлорки внутрь (хоть той же "Белизны"), то вода сможет долго сохраниться свежей. Надо только закрыть его герметично, чтобы газ хлор не улетучивался. Перед применением воду обязательно прокипятить - это устранит возможные проблемы, да и избавит от хлора. Так же можно вспомнить бабушкины методы и кинуть на дно что-нибудь серебряное, например старые монеты или ложку. Соли тяжелых металлов, а к ним относится и серебро, являются неплохими антисептиками. Фактически ядами, но для человека, будем считать, безвредными в микроскопических количествах. А вот для развития микрофлоры это уже серьезная помеха.

    Удачи вам в накопительстве и сохранении продуктов. Авось не понадобятся.

    Просмотров: 353 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz