Четверг, 25.04.2024, 19:59 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Февраль » 14 » Иерей Александр Миняйло: "Продовольственные карт
    16:27
     

    Иерей Александр Миняйло: "Продовольственные карт

    Иерей Александр Миняйло: "Продовольственные карточки ущемляют достоинство человека"

    Мировой экономический кризис / 19.03.2009


    Ректор Уральского института бизнеса им. И.А.Ильина не одобряет идею введения карточной системы для малоимущих …

    Священник Александр Миняйло "Я отношусь к введению карточек для малоимущих резко отрицательно, потому что это даже с психологической точки зрения выглядит не очень хорошо. Ну что такое продуктовые карточки? Это в наше время даже как-то смешно звучит! Человек, когда приходит в магазин, не должен себя чувствовать униженным и забитым. Он должен чувствовать себя полноценным гражданином. А продовольственные карточки ущемляют достоинство человека", - заявил в интервью "Русской линии" доктор экономических наук, профессор, ректор Уральского института бизнеса им. И.А.Ильина иерей Александр Миняйло, комментируя отношение граждан России к идее возможного введения продуктовых карточек для малоимущих.

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные о том, как россияне относятся к идее введения продовольственных карточек для малоимущих (такое предложение внесла летом 2008 г. партия "Единая Россия", но дальше обсуждения дело пока не пошло; тем не менее, в период кризиса актуальность идеи только возросла).

    62% опрошенных поддерживают предложение ввести продуктовые карточки для малоимущих граждан (летом 2008 г. такая идея находила поддержку только 51% россиян). Тех, кто не поддерживает такую меру, было 34% в прошлом году, а стало только 24%. Наибольшую поддержку идея введения продовольственных карточек находит в Сибири (78%) и на Урале (76%). Противников больше всего в Северо-Западном федеральном округе (32%).

    Положительное отношение к введению продовольственных карточек для малоимущих чаще демонстрируют обеспеченные респонденты (70% против 62% среди самих малообеспеченных). Напротив, те, кто оценивают свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое", несколько чаще высказываются против этой идеи (26% против 19% среди обеспеченных).

    По мнению 58% опрошенных, введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться, причем с прошлого года доля таких респондентов увеличилась - с 49%. Половина наших сограждан считает, что малообеспеченные граждане будут обеспечены продуктами первой необходимости, а если бы им просто дали больше денег, то они скорее потратились бы не на еду, а на спиртное и табак (50%). В то же время 48% уверены, что на практике эти карты будут давать "кому попало", но не тем, кто реально в них нуждается. Наши сограждане скорее не согласны с мнением, что к людям, которые будут покупать продукты по картам, другие будут относиться с презрением, неуважительно (58%).

    В некоторых случаях респонденты разделились во мнениях относительно продуктовых карт. В частности, что их введение - очень затратное мероприятие для бюджета (39% согласны, 40% - нет). Россияне неоднозначно оценили и тезисы о том, что, получая продукты по картам, малообеспеченные граждане не будут зависеть от инфляции (39% - согласны, 41% - нет), хотя в 2008 году они были склонны скорее не соглашаться с этим (49%). Наконец, мнения разошлись и по поводу того, поможет ли введение таких карт снять социальную напряженность в обществе или нет (38% - согласны, 42% - нет).

    Продуктовые карточки За прошедшее время на четверть выросла доля россиян, желающих получить продуктовую карту - с 28 до 35%. Чаще это респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%) и те, в чьей семье доход на одного члена семьи не превышает 1500 руб. (50%). Между тем, почти половина россиян в них не нуждается (49%), хотя в 2008 году таких было 55%. Наиболее склонны к такой позиции россияне моложе 34 лет (55-57%) и с доходом на одного члена семьи от.5000 руб. и выше (55%).

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 14-15 марта 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.

    Отец Александр Миняйло отметил, что с помощью введения карточек правительство думает оказать существенную поддержку малоимущим. "Но на деле положительный эффект от подобного рода мер, в случае их реализации, будет минимальным. Да и не во всех магазинах их, наверное, можно будет отоваривать. Если рассматривать проблему возможного введения карточек с точки зрения отношения к ней общества в целом, то стоит заметить, что уже само ощущение того, что вот, мол, в стране во время экономического кризиса вводят уже и карточки, будет способствовать только росту социального недовольства и, прежде всего, правительственной политикой. И не дай Бог, если все закончится каким-нибудь социальным взрывом! Я считаю, что надо другими способами поддерживать малоимущих - льготами, субсидиями и так далее", - подчеркнул иерей Александр Миняйло.
    Русская линия
    Просмотров: 287 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz