Четверг, 25.04.2024, 15:13 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Февраль » 14 » Романов Николай Алексеевич
    11:46
     

    Романов Николай Алексеевич

     []
    В далеком детстве, когда я еще учился в школе, нам дали задание написать сочинение. Тема была - "что бы сделал я, если бы остался один во всем мире". Тогда я с энтузиазмом взялся за дело, накатал огромное множества бреда, сделав кучу ошибок, получил 3 с минусом и остался доволен что не два. Спустя время я обдумал эту тему еще раз. А ведь над этим стоит подумать... Что бы сделал я?
    Пасмурное утро 2012-го года. С трудом разлепив веки, он приподнялся на локте, поглядел на время и рухнул на подушку. Нет, рано еще, через часик-другой встану - подумал он и перевернулся на другой бок. Пролежал он не долго. Приподнявшись на локте еще раз начал напряженно вслушиваться в окружающую его пустоту. Нет, все было в порядке, но что-то его беспокоило. Чего-то не хватало. Странно-мертвая тишина стояла за окном обычно оживленного проспекта Ветеранов. Ни урчащих мотором стремительно проносящихся машин, ни сирен милиции или медиков - ничего. Странно - подумал он. Встал, подошел к окну - там было угрожающе пусто. Обычно в такие моменты в фильмах играет тревожная музыка и камера накатывает на актера, показывая его расширяющиеся от страха глаза.
    На улице не было ни души. Ни одного прохожего или посетителя магазина напротив - огромного супермаркета, в котором всегда толпились покупатели. Ни одной машины, проехавшей по проспекту. Не было даже птиц и вечно снующих туда-сюда бездомных собак, прикормленных бабками с подъезда. Ничего...
    Ерунда какая-то, подумал он. Может движение перекрыли где, или митинг какой? Да вроде не похоже. Умывшись, заварил кофе и сделал пару горячих бутербродов в микроволновке. Включил телевизор. Ни один канал не работал. Даже канал "24/7" , который крутил постоянно фильмы музыку и ненавистный "магазин на диване" ответил ему лишь помехами. Молчало радио. Что за бред - мысли в голове бились одна об другую - он явно не понимал что происходит. Взяв мобильный начал звонить всем подряд. Не отвечал никто. Даже Леха, которому он должен был N-нную сумму за прошлые посиделки в баре. Этот то всегда трубку берет, такое ощущение, что он спит с телефоном. Странно.
     []
    Одевшись он вышел на улицу. Пустота и тишина. Ветерок крутил в воздухе какой-то мусор и шевелил деревья вдоль проспекта. Машины стояли аккуратными рядами, никаких следов аварий или панического бегства. Не понимая до сих пор ситуацию, зашел в продуктовый, воровато оглянулся. В магазине не было ни души. Набравшись наглости тиснул банку прохладной кока-колы из холодильника и медленно двинулся к выходу. Его никто не остановил. Ни крика охранника, ни сирена рамки, стоящей на выходе. Обрадовавшись неожиданной халяве взял еще одну баночку и пакетик чипсов. Ладно, пойду до Лехи пешком, заодно пройдусь. На углу дома обычно сидела бабулька, продавала семечки. Он всегда брал у нее пару маленьких стаканчиков. Бабки на месте не оказалось. Бесполезно простояв на остановке он двинулся в сторону Лехиного дома. По дороге не попалась ни одна живая душа. Подойдя к подъезду долго трезвонил в домофон. Как ни странно, Леха молчал. Встав поудобнее, взялся за ручку двери - у подъезда был слабый магнит, дверь при хорошем усилии можно было открыть - главное чтобы рывок посильнее был. Дернув дверь со всей своей пролетарской ненавистью, он поднялся на лифте до Лехиной квартиры. Позвонив и постучав в течении пары минут, переключился на соседскую дверь - там снимали квартиру две приезжие симпатичные девушки и Леха у них периодически засиживался. За дверью так же была тишина. Странно - подумал он, бред какой-то. Вышел из подъезда, прошелся в сторону маленький летней кафешки. Набравшись наглости еще раз, взял пару бутылок пивка и сел за столик под зонтиком. В голове вспомнились кадры из программы "Розыгрыш". Почему то хотелось, чтобы вот именно сейчас набежала куча народу с камерами и микрофонами и поставила в известность, что "вас только что разыграли". Но как ни странно никто к нему не бежал. Вокруг была пугающая тишина. Так, подумал он, иду домой, ложусь спать, просыпаюсь и уже все в порядке. Это просто какой то убогий сон, не более.
    Быстро допив пиво, он спешным шагом дошел до дома, и завалился спать. Уснуть, учитывая странные новости прямо с утра было трудно, но вскоре он провалился в беспокойный сон.
    Он проснулся глубокой ночью. Сразу рванулся на балкон. Ему стало страшно. Его вниманию открылась подавляющая панорама. Город был покрыт мраком. Ни одного фонаря не горело, окна домов пугали своей чернотой. Включив свет он сел на кухне. Его мелко трясло. Видимо это не сон. Он взял телефон, набрал номер старинного друга из Владивостока - у него был уже день. Трубку никто не брал. Позвонил еще нескольким приятелям, в другие города и даже страны. Тишина. Телевизор и радио ответили мертвым шипением. Включил компьютер. Покопался в сети - отблесков произошедшего не было. Форумы молчат, социальные сети пусты. Все посты и комментарии заканчивались примерно в час ночи. В сети никого не было. Вообще. Достав бутылку водки налил себе в стакан. Выпил. Налил еще... Спустя час он был уже в лоскуты пьян. В голове пульсировала мысль - это сон. Я проснусь и все будет хорошо. Утро не внесло ясности. Мертвая тишина большим одеялом накрыла город. Он решил сходить в сторону центра. Может там кто есть?
    Он медленно брел по улицам своего города. Вот уже видны Кремлевские башни. Выйдя на площадь он встал как вкопанный - она была пуста. Охрана ФСО, которая обычно стояла возле ворот отсутствовала. Прошел до могилы неизвестного солдата. Там-то постоянно РПК дежурит - но там было тоже пусто. "Сайлент хилл" и "28 недель спустя" я больше на ночь не смотрю, подумал он и вновь достал телефон. Оператор беспристрастным голосом объявил о недоступности абонента, некоторые номера ответили пустыми гудками. Ему стало страшно. Неужели он остался один? Во всем городе ли? В стране? Мире? Что теперь делать? Куда и к кому идти? Захотелось есть. Зайдя в Охотный ряд спустился в кафе, наложил себе полную тарелку всяких яств, налил кружку холодного пива, сел за стол. Все еще ожидая что вот-вот кто нибудь появится, постоянно оглядывался по сторонам. Но он был там один. Поев вышел на улицу. Все еще ожидая крика "вас разыграли" присел возле фонтана. Вдруг мысль молнией пробила его мозг - РОДИТЕЛИ!
    Мысленно ругая себя за то, что забыл про них, кинулся в метро. Перескочил через турникет, сбежал вниз по эскалатору... Стены метро гулко отвечали ему на каждый шаг. Спустившись вниз ждал поезда. Осознав что поезда не будет и не было опустился на лавку. Обхватил голову руками. Хотелось кричать. Бешено оглянулся по сторонам и вдруг заорал как раненый зверь. Пустые стены ответили гулким эхом, крик его удалился по темному туннелю. Ему показалось что в туннеле кто то есть и этот кто то приближается к нему. В ужасе выбежав из метро, отдышался, прижавшись к стенке ларька. Взгляд упал на Волгу с открытой дверью, стоявшую неподалеку. Видимо когда ЭТО случилось, водила сидел за рулем. Ключи торчали из замка, приглашая прокатиться с ветерком. Несколько удивившись такому сервису, подумав о том что "жизнь то - налаживается", воровато оглянувшись по сторонам, ожидая подачи в ухо от хозяина, завел машину. Покрутив мертвое радио, оставил это бесполезное занятие. Покопался в бардачке. Кроме сборников "Союз" нашел кассетку блатняка. И под "Владимирский централ" повел машину в сторону Алтуфьево. Надеясь что родители дома.
    Ехал нарочито медленно, периодически нажимая на клаксон. Волга разрываясь воем всеми силами пыталась привлечь к себе внимания, катила по улицам опустевшего города. На одном из перекрестков ему показалось как будто кто то выглянул из за угла и тут же скрылся. Бросив машину побежал было туда, но достигнув угла здания увидел лишь пустую улицу. Воображение обманывало его, кидая в мозг картинки того, чего он хотел бы видеть именно в этот момент. Сев в машину, поехал дальше, выкрутив громкость магнитолы на всю мощность. Теперь уже ехал быстро, стараясь поскорее оказаться у родителей. Сомнений не было - это не розыгрыш и не сон. Он один. Тень сомнения проносилась в его мозгу, что к родителям ехать бессмысленно. Но только убедившись в этом он мог бы планировать что-то дальнейшее. "Вот эта улица, вот этот дом..." - так ведь поется в одной старой песенке? Вылез из машины, прислушался. Никаких звуков. Только листья шелестели слегка под легким дуновением ветерка. Открыл дверь, поднялся домой. Постучался. Тишина. Открыв дверь своим ключом зашел во внутрь, с удовольствием вдохнул воздух любимого всей душой дома... Родителей не было. Пройдя в спальню, упал на кровать, зарылся в подушку и зарыдал. Мысль о собственной бесполезности сотрясала его мозг. Он боялся думать о том что будет дальше. Рыдал, сотрясая плечи и сминая руками подушку... Так он и уснул.
     []
    Проснувшись ночью в ужасе уставился в мертвое черное окно. Метнулся к двери, закрыл ее на все замки и прислушался. В подъезде стояла мертвая тишина. Без какой либо надежды попробовал радио и телевизор. Бесполезно. Одни помехи. Телефон молчал. Это был не сон. А если и сон, то очень дерьмовый и продолжительный. Вглядываясь в жирную тьму города, он подумал - обычно в фильмах в эти моменты со всех сторон начинают лезть чудовища... От этой мысли ему стало еще страшнее. Он весь сжался, прошел в комнату, сел в кресло и с ужасом стал вслушиваться в тишину. Чем сильнее он напрягал слух, тем чаще он начинал слышать какие-то звуки - то скрип, то шорох. От каждого звука он вздрагивал и покрывался испариной. Опять сознание играло с ним злую шутку. Где то в перерыве между страхом и поисков звуков он провалился в мягкие мохнатые лапки сна, в котором ему не было одиноко и страшно, но который все равно обернется реальностью.
     []
    Утром он проснулся от удара грома - такое ощущение что бабахнуло прямо над головой. Чертыхнувшись про себя, подумал, что такими темпами и обделаться не долго, пошел на кухню. Поковырявшись в холодильнике, приготовил себе нехитрый завтрак. Прямо из бутылки, поморщившись, отхлебнул коньяк из отцовских запасов. На улице шел сильнейший ливень. Поняв, что терять ему нечего, он решился пуститься во все тяжкие. Если все исчезли, а он остался, не факт, что он не уйдет вскоре вслед за ними. Залез в Волгу, и поехал в центр. Гулять так на миллион, трахать - так королеву!
    И вот Манежка открыла для него свои просторы. Свернув на нее от здания Госдумы хотел было остановится, но тут созрела мысль. Притопив газку, рванул на Красную Площадь. Все равно терять нечего, подумал он и начал выписывать лихие круги. Неплохо водя машину он умудрялся делать полицейские развороты, выписывал немыслимые окружности что то крича и хохоча во весь голос. Во всем этом его поддерживал срущим прокуренным голосом какой то блатной исполнитель, упоительно распевая что то про шнырей и конвой. Накатавшись вдоволь подъехал все-таки к Манежке. Раньше он частенько любил посидеть с друзьями у фонтана. Серега даже как то по нетрезвой голове умудрился в него свалиться, при этом кричал, что День десантника никто не отменял. Хотя служил в каком то стройбате вроде.
    Зашел в Охотный, плотоядно потирая ладони. Ну-с, приступим... Сначала приоденемся. Во всех фильмах герои всегда начинают с подбора красивых шмоток. Спустился в отдел костюмов. А почему нет? Отдел поразил размерами и выбором. Изобразив вопль Тарзана (не путать со стриптизером) начал лихорадочно бегать между рядами наспех читая названия - HUGO BOSS, ARMANI, Большевичка. Во, этот самое то вроде. Примерил - на колхозника не похож. Выбрал часики покруче, туфли как у Дона Карлеоне, обвешался золотом из соседнего ювелирного салона и отправился в ближайший ресторан в надежде добраться до "элитного" алкоголя, сейчас уже ставшего просто пойлом для него, единственного оставшегося в живых. Сдвинув столы, рассадил за них манекены, которые понатаскал из соседних залов. Выставил выпивку, поковырялся в закусках. Узрев рядом комнату охраны зашел туда. Потыкал камеры, убедившись, в который раз уже, что он тут один, к своему удивлению обнаружил в ящике стола пистолет. ПМ - прочитал он. В обойме 8 патронов. Прицелившись в свое отражение встал в героическую стойку и сказал - "аста ла виста, бэби!". Поняв, что Шварц из него никакой, засунул пистолет за пояс и отправился к своей "компании". Посидел минут 30. скучно что то. Да и манекены как то зловеще сидят вокруг - краем глаза от отмечал небольшие движения деланные ими, один раз даже голова девушки слева повернулась к нему и придвинулась. Когда он в ужасе отскочил - голова манекена была прежнем положении... Он начал понимать, что медленно сходит с ума. Пьянка с "компанией" продолжалась до поздна. В конце концов разгромив половину этажа с криками "хрен вам а не я", упал спать прямо на полу.
    Проснувшись он долго не мог понять что происходит, где он и почему выглядит как пугало - обвешанный цацками, с каким то дурацким шарфом на шее. Еще более удивленно разглядывал пистолет. Вернулся к "компании". Забрал бутыль виски осмотрел взглядом следы погрома и решил, что в гостях он засиделся.
    Поднялся на Манежку, сел на скамейку возле фонтана и погрузился в мысли....
    Я остался один. Может с одной стороны это было моей мечтой? Теперь всего того, что у меня нет, я могу взять не боясь преследования и наказания. Вот стоит красавец Роллс-Ройс, садись и езжай. Но куда я поеду? К кому? Перед кем я похвастаюсь этой роскошной машиной? Сходить в ювелирный, набить карманы золотом? Теперь оно не более чем металл, потерявший в одночасье всю ценность. Сходить в банк, набрать кучу денег? А что с ней потом делать если это всего лишь красивые бумажки? К чему теперь все эти ценности, если ты остался один? Все окружающее тебя теперь не нужно покупать прикладывая различного рода усилия - искать, занимать деньги, откладывать всю жизнь или принимать в дар. Теперь протяни руку и возьми. Но смысл данной вещи уже теряется и приобретает совсем другую форму. Пропадает ощущение азарта и соревнования. Это пугает и одновременно радует. Но я понимаю что это скоро и очень быстро наскучит. А потом что? Жить в огромном мире без надежды на продолжение рода и без обязательного общения с другими людьми - по моему это ужасно. Потеряв цель в жизни - а она у каждого одна - продолжение рода - ты теряешь ее смысл. Даже те, кто оставался на необитаемом острове, выживая в сложнейших условиях надеялись, что их спасут. Что далеко ходить - даже Робинзон откопал себе пятницу. Заблудившийся в лесу грибник знает, что он либо выйдет к людям, либо народ организует поиски и его в конечном итоге найдут. А тут кто меня найдет? Да и кто будет искать? А может объявить себя Директором Мира, набрать в ближайшем оружейном магазине кучу ружей, окопаться на Красной Площади и ждать прилета инопланетян? Или какого-нибудь звездного риэлтора, который под шумок захочет впарить нашу пустую планету какому-нибудь дятлу за огромное количество зверобаксов?
    Со временем механизмы, необслуживаемые людьми, начнут выходить их строя. Даже точнейшие автономные агрегаты рано или поздно встанут. Тогда ни тепла ни света. Продукты в магазинах и складах без должной температуры начнут гнить. На улицах кроме пустоты будет гулять гнилостный ветер. Без уборки и облагораживания городские площади, улицы и стены зарастут и обветшают. Что мне делать среди всего этого Хаоса? Создавать Новый Мир? Нет уж, Творец из меня не очень хороший получится.
    С другой стороны - почему именно Я? Что я в жизни сделал такого сверхъестественного, чтобы мне такое счастье привалило? А может наказание? Не знаю, чего уж тут лучше желать - уйти с НИМИ или остаться одному. В жизни я не был паинькой но и не буйствовал особо. Ничего героического не совершил, бабушек через дорогу не переводил и сумки им помогать не таскал. Командиров грудью не закрывал и из горящих домой детей не вытаскивал. Как то вот не сподобился. Хотелось бы крепко над этим задуматься, но стоит ли? Да и какая теперь уже разница?
    Скучающе обвел взглядом дома. Скользя взглядом по окнам он увидел в одном из них женщину, смотрящую не него. Лихорадочно вернул взгляд обратно - окно было пусто. Пора было задуматься о будущем. Отпив виски, поглядел на телефон. Он принял решение. Каждый день убивать себя медленно не входило в его планы. Растягивать жизнь до старости тоже не хотелось. Камера телефона включилась на запись...
    "Если вы смотрите это видео - значит меня уже нет в живых. Я - Виталий Тарасов, последний и единственный из существующих людей после их таинственного исчезновения. Это началось 2 дня назад. Ночью я ложился спать в переполненном людьми городе. Проснулся же в одиночестве. Сначала я считал все шуткой. Со временем я стал понимать что это реальность. После осознания этого я начал сходить с ума. Причин исчезновения людей я не знаю. Следствия ожидать не хочу. Научного или физического объяснения этому у меня нет. Я - Виталий Тарасов, Россия, Москва. Конец связи".
    Рука Виталия бережно положила телефон на скамейку. Допив виски он зашвырнул бутылку подальше, попав в чью-то машину, которая тут же дико заверещала сиреной сигнализации. Раньше он быстренько ретировался бы отсюда, но сейчас лишь криво усмехнулся. Достал пистолет. Протер его рукавом пиджака.
    В голове зазвучала старая как мир песня, целиком отображающая его состояние и положение дел...
    Анна Хохлова - Russian Roulette (Rihanna cover), mp3, 6,3 Mb
    Выстрел...
    Виталий проснулся в поту, громким криком разрывая тишину спящего дома, и долго не мог понять где он... Соскочив с кровати он кинулся к окну. На Проспекте ветеранов была огромная пробка, толпа покупателей толпилась возле магазина. Схватив телефон он набрал номер мамы и когда она ответила - застыл с идиотской улыбкой и по щекам его текли слезы...
    А что бы сделал я? А ты?
     []
    Просмотров: 258 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz