Четверг, 25.04.2024, 18:35 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Февраль » 14 » Украинцы вряд ли будут требовать возмещения сред
    06:37
     

    Украинцы вряд ли будут требовать возмещения сред

    Дело рассматривалось АМКУ с мая прошлого года. Среди подозреваемых крупных сетей указаны «Сильпо» и «Фора» (обе входят в Fozzy Group), «АТБ-маркет», Auchan, «Фуршет» и Metro. Всего на долю 18 компаний приходится 80% розничного рынка Киева. Комитет обвиняет ритейлеров в том, что правила, которые они установили для работы с поставщиками, привели к росту цен на продукты. В сообщении говорится, что, согласно данным Госстата, на протяжении 2010-2011 годов, индекс потребительских цен вырос лишь на 13,5%, тогда как в розничных сетях Киева основные продукты питания подорожали на 22-38%, а некоторые и на 50-70%. В ведомстве уверены, что рост цен был спровоцирован тем, что ритейлеры требовали от поставщиков оплаты дополнительных услуг. А они составляют 5-10% от стоимости поставленного товара.

    Кроме того, компании требовали от поставщиков оплатить продукцию с отсрочкой, которая могла составлять 120 дней. В свою очередь, ритейлеры заявляют, что их вины нет, а изменения цен были связаны с повышением закупочной стоимости товаров. Эксперты отмечают, что доказать вину супермаркетов будет сложно. Необходимо будет опровергнуть доводы компаний об объективных причинах повышения цен. Кроме того, необходимо будет доказать, что действия крупнейших розничных сетей были согласованными. В ситуации, сложившейся вокруг торговых сетей, радиостанция «Голос Столицы» разбиралась с управляющим партнером юридической компании «Юримекс» Юрием Крайняком.

    «Голос Столицы»: Как вы считаете, это был «большой заговор» супермаркетов? Или АМКУ погорячился с выводами?

    Юрий Крайняк: Пока выводов не было, расследование только началось, по крайней мере, так сообщают СМИ. Но в случае, если в течение проведенного расследования Антимонопольный комитет подтвердит неконкурентное, согласованное поведение этих субъектов, то, конечно, это может угрожать санкциями, которые могут быть весьма значительными.

    «Голос Столицы»: О санкциях... Как это выглядит вообще?

    Юрий Крайняк: Согласно закону, санкция определяется процентами от всей прибыли, которую компания получила за прошлый год. Максимальный предел - это 10%. Но эта сумма варьируется, она определяется Антимонопольным комитетом в каждом конкретном случае. Если этот максимум в данном случае будет задействован, то сумма может быть очень большой.

    «Голос Столицы»: Когда подтвердят заговор торговых сетей, получится, что люди на протяжении двух лет выкладывали из своих карманов на 10% больше денег за еду, а выиграет от этого только государство? Если я знаю, что я переплатил два года назад и у меня сохранился чек, то я могу что-то с этим сделать?

    Юрий Крайняк: Конечно, вы можете с этим что-то сделать, если подтвердите, что эта сумма была нерыночной. Но, опять же, здесь есть такой нюанс - все определяется отношениями между потребителем и супермаркетом, чисто рыночными механизмами. Если потребителя не устраивает цена - он может посмотреть, где он может купить аналогичный товар дешевле. Но, если это был заговор и потребитель действительно был лишен возможности альтернативной покупки товара по более низкой цене, то здесь может быть поставлен вопрос о возмещении. Но это довольно сложный процесс, я не думаю, что потребитель будет всерьез заниматься этим вопросом.

    «Голос Столицы»: А что будет, если супермаркеты не послушают комитет?

    Юрий Крайняк: Это все зависит от решения АМКУ. Он может применить санкции, а может просто дать рекомендации по поводу того, чтобы торговые сети устранили нарушения. Антимонопольный комитет имеет широкий круг инструментов относительно того, как исправить ситуацию на рынке и довести ее до более-менее конкурентного положения. Но, если будут применены санкции, то нарушители должны платить. В случае, если они не будут вовремя оплачены - к ним может быть применена пеня.

    «Голос Столицы»: Эксперты говорят, что поставщикам будет сложно доказать вину супермаркетов. Как это им сделать? Ведь они жалуются, что именно эти сети супермаркетов заставляли их платить какие-то деньги за отдельные услуги и тем самым увеличивать стоимость своих товаров.

    Юрий Крайняк: Это непростой вопрос, на который нельзя ответить, не зная всех обстоятельств. Все мы понимаем, что, в принципе, доказать можно что угодно. Это уже вопрос к суду или в данном случае к Антимонопольному комитету, которые будут рассматривать доводы сторон.

    Напомним, что киевские власти собираются ввести запрет на продажу продуктов питания в столичных киосках. Представители профсоюзов предпринимателей считают, что лоббировать это решение могут крупные торговые сети.

    Просмотров: 250 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz