Суббота, 20.04.2024, 04:47 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2014 » Февраль » 18 » «Український хліб» и пять других легендарных маг
    02:17
     

    «Український хліб» и пять других легендарных маг

    Девятого мая в центре Киева, на улице Гринченко, сеть ресторанов японской кухни «Сушия» открыла свое новое заведение – 19-е по счету в столице и 37-е в Украине. Оно появилось на месте закрытого двумя месяцами ранее хорошо известного не одному поколению киевлян магазина «Український хліб», проработавшего без малого шесть десятилетий.

    Компания «Бак Хаус», владевшая «Українським хлібом» с 1990-х, закрыла магазин из-за низкой рентабельности: цены на хлеб сдерживаются местными властями. Оператор открыл торговую точку с таким же названием на Малой Житомирской улице.

    Магазин «Українська паляниця» (позже – «Украинский хлеб») был открыт в 1956 году. Специализировался на торговле хлебобулочными изделиями, сдобой и выпечкой. Был закрыт 6 марта 2013-го

    «Помещение по адресу ул. Гринченко, 2/1, подходило нам по всем параметрам, – поясняет гендиректор «Сушия» Роман Романчук. – Выгодное расположение в центре города обеспечит ресторану нужный поток гостей».

    Во сколько «Сушия» обошлась аренда «Українського хліба»? Арендные ставки на центральных улицах Киева сложно усреднить, поскольку они зависят от конкретного арендодателя и его требований, отмечает специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий. По словам эксперта, сейчас можно найти объявления о сдаче в аренду помещений в центре столицы по цене от $25 до $500 за 1 кв. м в месяц.

    Было бы символичным появление на месте магазина «Український хліб» заведений «Китайский ширпотреб», «Дешевая наливайка» или Музея покращення

    народный депутат Александр Бригинец в Facebook

    Закрытие очередного знакового магазина вызвало ожидаемую волну возмущения. Дело не в том, что киевляне ностальгируют по специализированным продовольственным магазинам эпохи всеобщего дефицита. Жители центральных районов жалуются на то, что им некуда ходить за продуктами. «Пройдите несколько километров от Майдана Незалежности – вы не найдете ни одного хлебного магазина, ни одного овощного, – сетует гендиректор отраслевой ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова, живущая на углу улиц Гоголевской и Артема. – Был один гастроном, но перед новым годом и он закрылся».

    Forbes вспомнил еще пять знаковых киевских магазинов, которые прекратили свое существование.

    «Киянка»

    Период работы: 1966-2006. Расположение: ул. Мечникова, 9
    «Киянка»

    Хозяйственный магазин «Киянка» на Печерске был хорошо известен в столице. Пассажиры киевского метро, подъезжавшие к станции «Мечникова» (сейчас «Кловская»), слышали: «Станция «Мечникова». Выход к магазину «Киянка».

    Популярность «Киянки», в которой продавалась разнообразная домашняя утварь и товары для ремонта, пошла на убыль в 1990-е – главным образом из-за высокой конкуренции со стороны хозяйственных рынков.

    В 2006 году на месте «Киянки» открылся торговый центр «Киянка Нова». Он позиционируется как центр мебели и интерьера и состоит из четырех десятков магазинов. До популярности советской предшественницы «новой киевлянке» – как до Луны.

    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

    Просмотров: 245 | Добавил: gbookedto | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz